Несколько лет назад российские банки ввели альтернативу классическому депозиту в виде накопительного счёта. Они похожи, но есть и ряд существенных отличий. Рассказываем о том, что это и в каких случаях стоит предпочесть именно счёт, а не вклад.

Накопительный счёт: в чём разница

Накопительный счёт, поясняют эксперты финансового портала Выберу.ру, - это по сути вклад, но с возможностью в любой момент снять с него деньги и также в любой момент положить на него свободные средства. За эту “прихоть” придётся расплачиваться тем, что процентная ставка по такому счёту будет минимум на 1-2% ниже, чем по вкладу. Ведь банк таким образом не сможет просчитать свою выгоду. Кроме того, в отличие от вклада, по счёту кредитная организация может менять процентную ставку в одностороннем порядке, без согласования с клиентом.

 

В чём плюсы накопительного вклада

  • Во-первых, это прекрасный способ отложить деньги с возможностью ими полноценно распоряжаться в отличие от вклада, который стоит открывать как минимум на год. Вы просто кладёте на счёт свободные средства и получаете проценты.
  • Во-вторых, уже в отличие от обычной банковской карты, где также многие хранят деньги, накопительный счёт недоступен для мошенников.
  • В-третьих, накопительный счёт в отличие от той же банковской карты - хороший элемент финансовой дисциплины. По карте есть соблазн потратить свободные средства, а накопительный счёт, хоть он и доступен легко через банковское приложение, всё же останавливает от ненужных расходов. Там можно, к примеру, откладывать средства на определённые нужны. Возьмите ежемесячный платёж по ипотеке.
  • Наконец, это прекрасный вариант, если вы планируете в ближайшее время существенные траты, но при этом не очень понимаете, когда всё случится. К примеру, планируете сделку по покупке квартиры или копите на отпуск в жаркие страны. Или на обучение ребёнку.

В чём особенности накопительного счёта

  • Во-первых, уточняйте процент. Обычно банки указывают рекламный либо тот, который работает первые три месяца. Потом он будет ниже. И точно ниже, чем на вкладе.
  • Во-вторых, начисляется процент на минимальную сумму по месяцу на счёте. То есть если у вас было там 100 тысяч рублей, а в какой-то момент средства вы вывели и осталось 30 тысяч, то именно на них начисляется процент. Кроме того, как уже было указано выше, банк имеет право в одностороннем порядке изменить ставку. Вас никто не спросит, просто поставят перед фактом.

 

Выберу.ру - финансовый маркетплейс, позволяющий посмотреть предложения различных банков (ПАО Сбербанк, ПАО "Банк ВТБ", Банк ГПБ (АО), АО "Альфа-Банк" и другие) в одном месте, не является финансовым учереждением. Сервис направлен на то, что бы клиент мог максимально сэкономить время и выбрать подходящий вариант для себя.