Загородное строительство в России бьёт все рекорды. Причина банальная: многие, пресытившись городским шумом и теснотой, хотят переехать на природу. Другие просто строят себе дачу для того, чтобы с комфортом проводить выходные и отпуска. Развенчиваем мифы о загородном строительстве.

 

Миф №1: только брёвна или кирпич

Бытует мнение, что загородный дом – либо классическое дерево, либо дорогой кирпич. Это, разумеется, давно уже не так. Более того, в отличие от традиционных городских жилых комплексов в загородном строительстве ассортимент материалов гораздо более широкий.

Один из наиболее практичных и востребованных вариантов – проекты домов из газобетона. Они отличаются высокой теплоизоляцией (экономия на отоплении) и воздухопроницаемостью (стены “дышат”), идеальной экологичностью (используются натуральные материалы), стойкостью к воздействию огня, морозоустойчивостью (важно для нашего климата), хорошей поглощаемостью звука (то, что нужно за городом, – тишина). Такому дому не нужен сверхпрочный фундамент (стены лёгкие), что сокращает затраты на строительство.

Другое востребованное направление – строительство домов из ракушечника (породы из раковин моллюсков). Преимущества такого материала – лёгкость, экологическая безопасность (материал из морей и океанов), 100%-ная пожаробезопасность (ракушечник не горит от слова совсем), радиационная безопасность (не пропускает радиацию), высокая звукоизоляция, морозоустойчивость.

 

Миф №2: очень дорого

Ещё один стереотип. Дома из газобетона или ракушечника обойдутся вам в цену комнаты в не очень престижном районе крупного российского мегаполиса – от 2 млн рублей. При этом вы получите площадь в 50-80 кв. метров с несколькими комнатами и спальнями. Полноценное жильё для большой семьи. За 5-6 млн можно себе позволить уже большой дом – в 150-200 метров.

Загородные дома опять же в отличие от городских квартир – это бесконечное количество вариантов. В частности, красивые и качественные дома от компании “Новоград” – это несколько десятков готовых проектов и возможность сделать авторский проект, выбрать дом с бассейном, террасовй, панорамными окнами и так далее.

 

Миф №3: очень долго

Строительство загородного дома сегодня это достаточно непродолжительная процедура. В среднем возведение типового дома из газобетона или ракушечника занимает около трёх месяцев. После этого можно завозить вещи и постепенно обживаться на новом месте.

 

Множество отличных проектов домов на сайте: https://dom-pod-klyuch-sevastopol.ru/