Число мини-заводов по переработке рыбы с каждым годом только растет, причем владельцы такого бизнеса не привязываются к ближайшим водоемам, строя помещения в любом удобном месте. Продукты питания всегда будут пользоваться спросом, но чтобы наладить рабочий процесс в цехах потребуется оборудование для переработки рыбы, существуют целые выставки, на которых поставщики представляют новые варианты исполнения машин. К подготовке помещения следует также подходить серьезно, обо всех нюансах и возможных проблемах нужно знать заранее.

Основные разновидности оборудования

Оснащение типового цеха в каждом отдельном случае может отличаться, но наладить производство попросту невозможно без таких дополнений как:

  1. Емкости для мытья сырья.
  2. Разделочные машины.
  3. Камера для хранения.
  4. Оборудование для копчения, вяленья тушек.
  5. Слайсеры под нарезку кусков одного размера.
  6. Комплексы, предназначенные под засолку мяса.
  7. Упаковочные станки.

Перечень оборудования может существенно расшириться, но мини-заводы зачастую включают в себя все вышеприведенные модели техники. В момент планирования покупки бизнесмену необходимо обратить внимание на будущую производительность цехов, технологические процессы, которыми будут заниматься сотрудники, а также количество персонала.

Выбор помещения под установку

Помимо санитарных норм, прописанных в законодательстве, а также техники пожарной безопасности нужно учесть несколько немаловажных факторов. Наличие отопления в цехах дает преимущество владельцу компании, который может распланировать работу и вести продажи круглый год. В помещения должна стабильно подаваться вода, система канализации проверяется дополнительно, чтобы стоки имели хорошую пропускную способность.

Про вентиляцию и кондиционирование забывать нельзя, оборудование такого типа подбирается из предложенных вариантов исполнения только от проверенных временем брендов. Любые сбои в работе агрегатов способны привести к порче больших объемов сырья, что повлечет за собой убытки. Бактерицидные лампы в цехах по переработке рыбы являются обязательными, поскольку морепродукты способны быстро пропадать, размножение бактерий нужно вовремя остановить.

Рабочие процессы на производстве

Чтобы на выходе из конвейера получить качественный товар, пользующийся спросом у потребителей, нужно соблюдать все установленные правила, а также найти ответственных поставщиков рыбы. Самым простым способом ведения бизнеса по праву считается разделка и упаковка полуфабрикатов. Но особой эффективности и высокой прибыли можно достигнуть при полном оснащении цехов, тогда персонал сможет реализовать один из таких процессов как:

  1. Первичная разделка тушек.
  2. Засол мяса.
  3. Копчение.
  4. Сушка кусков.
  5. Производство консервов, пресервов.
  6. Изготовление фарша из филейной части.

Для роста продаж эксперты рекомендуют максимально задействовать все возможные процессы, тогда ассортимент продукции увеличится, а потребители смогут найти то, что искали, приобретая товар у одного производителя.

Тонкости закупки сырья

Помимо заключения договора с поставщиком рыбы, нужно позаботиться о том, чтобы специалисты из ближайшей лаборатории могли произвести проверку поставок. Тушки зачастую покупают в живом или свежезамороженном виде, после чего рыба идет в камеру для размораживания или сразу на ленту по переработке. Основной проблемой можно смело назвать реализацию готового товара, чтобы не зависеть от оптовиков, достаточно открыть несколько личных точек, непосредственно павильон при производстве, а также магазины по городу.

Поставщик сырья должен ответственно относиться к работе, а также соблюдать условия подписанного договора. В противном случае из-за халатности водителей или персонала, можно понести убытки, потерять постоянных покупателей, а снижение рейтинга по отношению к конкурентам пагубно отразится на репутации компании. Если верить статистике, мини-заводы по переработке рыбы достаточно быстро окупаются, товар пользуется спросом среди населения круглый год, четко наладив продажи, прибыль со временем будет только расти.