В любом помещении современного дома много розеток. Но настоящим лидером в этом вопросе считается кухня. В ней сосредоточены разнообразные бытовые приборы, каждый из которых требует подключения к электросети.

Если тщательно и заранее не продумать размещение, то может сложиться ситуация, что длины шнура посудомойки не хватает, чтобы включить ее в сеть, а использовать мелкую бытовую технику приходится на специальных подставках.

Из этой статьи вы узнаете, как разместить розетки правильно и на что обратить внимание при выборе.

Сколько нужно розеток?

Ответ на этот вопрос зависит от того, сколько техники вы планируете использовать. Считаем все "гаджеты", добавляем "про запас" как минимум три штуки – получаем итоговую цифру.

Три уровня

Для удобства "гнезда" размещают на трех уровнях:

  • нижний —10-15 см от пола – для холодильника, варочной панели, духового шкафа, стиральной и посудомоечной машины, а также любых других приборов, которые устанавливают на уровне пола;
  • средний —10-15 см над столешницей рабочей зоны – для микроволновой печи и любой мелкой бытовой техники;
  • верхний – чуть выше верхних шкафов – для вытяжки, подсветки, телевизора и т.д.

Хорошо, если на каждом ярусе будет хотя бы один разъем в запасе.

План размещения розеток

Для того, чтобы грамотно расположить розетки и не ошибиться, нужно прорисовать план их размещения. Делается это на общей схеме кухне, в которой указано, где будет установлена мебель и техника. Для этого создают чертеж с размерами.

При разработке плана нужно помнить, что:

  • подключения нижнего ряда, как правило, расположены сбоку от техники, реже – под ними;
  • разъем для телевизора помещается строго за ним;
  • для варочной панели используют не обычные, а специальные, силовые модели;
  • если вы планируете установить штепсель на расстоянии менее 50 см от мойки, нужно использовать влагозащищенные модели с крышками, такие представлены, например, у французского производителя Легранд;
  • присоединять бытовую технику непосредственно под раковиной запрещено, так как в случае протечки может случиться короткое замыкание;
  • не допускается использование удлинителей и переходников, поэтому нужно продумать необходимое количество разъемов;
  • на кухнях приборы нередко подключают группами, в каждой должно быть не больше пяти штук;
  • лицевые панели желательно выбирать гладкие, так как с них проще удалять загрязнения (а на кухне они появляются очень быстро).

Доверьтесь профессионалам

Разводку электрики во всей квартире лучше заказывать у профессионалов. Но для кухни это – просто обязательно! Важно, чтобы мастер оценил состояние электросетей в доме, определил число распределительных коробок, УЗО и других устройств, обеспечивающих безопасность.

_____________

*ООО "Элеком", 109029, Москва, улица Скотопрогонная 27/26, строение 1, ОГРН: 5107746057250.