Быстро и незаметно наступил очередной сезон для любителей барбекю. И если вы до сих пор не стали владельцем гриля, то сейчас самое время подумать о его приобретении. Только вот как не заблудиться в потоках информации и выбрать ту самую модель, которая подойдет вам наилучшим образом? Давайте разбираться сообща. И сегодня мы рассмотрим угольные грили.

Современный угольный гриль был разработан предпринимателем из США Джорджем Стивеном в начале 1950-х годов. Он изготовил его, разрезав на две половины круглый морской буй, приделал к нему ножки и просверлил вентиляционные отверстия. Так появился первый гриль сферической формы, который был назван Kettle. Топливом для него служил древесный уголь.

С тех пор конструкция не раз видоизменялась и к настоящему времени в мире популярны шесть видов угольных грилей, отличающихся по своей конструкции. Однако принцип их действия остается неизменным – продукты раскладываются на решетку, под которой находится емкость с горящими углями, а сверху конструкция накрывается крышкой, которая позволяет сохранять жар внутри.

Виды угольных грилей

Сферический гриль

Универсальный прибор, имеющий классический набор функций и условно невысокую цену. Округлая форма в сочетании с крышкой позволяют равномерно распределять жар внутри рабочей камеры. Наличие вентиляционных отверстий и в нижней и в верхней части способствуют более точной регулировке температуры.

Компактный гриль легко вывозить на небольшой пикник, также его с удовольствием используют рыбаки и охотники. Для организации многолюдной вечеринки лучше выбрать большой сферический гриль. Независимо от размера эти грили весьма мобильны и для удобства перемещения многие из них имеют колесики.

На таком гриле можно приготовить множество блюд от традиционного стейка до копченой рыбы.

Цена варьируется от 20 до 80 тысяч в зависимости от бренда, материалов, из которых гриль изготовлен и имеющегося набора функций.

Прямоугольный гриль

Изготавливается в виде прямоугольного металлического ящика с крышкой, по форме напоминающего газовые грили. Имеет дополнительный бонус в виде регулируемого поддона для угля, благодаря чему можно подсыпать топливо прямо во время готовки.

Он идеально подходит для жарки шашлыка, достаточно снять решетку и поставить шампуры, но при этом на нем можно одинаково вкусно готовить любые виды мяса, птицы или рыбы.

Цена может составлять от 20-35 тысяч за распространенные и относительно простые модели до 200 тысяч рублей за модели премиум класса.

Керамический гриль Камадо

По форме напоминает яйцо, изготавливается из специальной качественной керамики, хотя в последнее время начали встречаться металлические модели. Главное достоинство такого гриля – огромная теплоемкость, которая недоступна для других материалов. Благодаря толстым стенкам в рабочей камере отлично удерживается тепло, при этом керамика не сушит продукты, сохраняя их сочными.

Оборудование является многофункциональным, на нем можно заниматься выпечкой, производить жарку, томление, копчение, причем доступно копчение не только при высоких, но и при низких температурах. Работать с подобным грилем комфортно круглый год независимо от сезона, даже при сильном морозе.

Отличное оборудование всегда стоит дорого, поэтому цена на керамические грили начинается от 100 тысяч рублей и более, но за эти деньги вы получаете высочайшее качество, долговечность и многолетнюю гарантию.

Баррельный гриль (гриль-бочка)

По форме представляет собой повернутую на бок бочку. Название происходит из легенды о создании этого гриля. Дело в том, что согласно исторической информации первый гриль этого вида был произведен из бочки для транспортировки нефти. Однако есть и другая версия, которая говорит, что в Техасе на работах по прокладке трубопровода, обрезки труб активно использовали для приготовления мясных блюд.

Функционально такие грили очень напоминают прямоугольные, в них можно быстро и качественно приготовить мясо, овощи, морепродукты.

Цены вполне демократичные и начинаются от 30 тысяч рублей.

Смокеры

Некоторые угольные грили обладают возможностью коптить продукты, собственно "smoke" переводится с английского, как "дым, курить, коптить". Рабочая камера в смокере несколько удалена от углей, что делает гораздо проще регулировку нагрева, а также упрощает подкладывание топлива.

В силу большого размера смокер отлично справляется даже с одновременным приготовлением нескольких блюд и может накормить в ограниченное время множество людей. Поэтому он часто встречается на крупных вечеринках.

Средняя стоимость колеблется в пределах 60 тысяч рублей, но есть и дорогие модели, цена на которые начинается от 100 тысяч.

Гриль-коптильня

Гриль-коптильни является универсальным оборудованием, которое сочетает как минимум три функции – холодное и горячее копчение, а также классический угольный гриль. Для приготовления пищи можно использовать несколько стальных решеток одновременно, что весьма расширяет возможности приготовления разнообразной пищи. Как правило, имеет небольшие размеры, при этом есть возможность достаточно легко его трансформировать до походного состояния, если есть необходимость взять с собой на пикник.

Имеет не только скромные размеры, но и доступные цены, которые находятся в диапазоне от 40 до 120 тысяч рублей.

Виды угля для грилей

Вне зависимости от вида используемого угольного гриля в нем используется два вида топлива:

Брикеты из древесного угля представляют собой небольшие кирпичики, изготовленные из обугленных опилок и стружек. Их непросто разжечь, но после розжига они горят очень долго. Благодаря этому их удобно использовать для приготовления крупных мясных кусков.

Кусковой древесный уголь горит недолго, но гораздо сильнее, чем древесные брикеты, выделяя при этом значительно больше тепла и меньше золы.

____________

ООО "ББК ГУРМЕ", г.Санкт-Петербург ул. Заставская д.11 к.2 лит. А, ОГРН: 1167847281370