Плитами перекрытия называют конструктивные элементы, формирующие пол и потолок помещений. Они должны выдерживать значительные нагрузки, а потому к их качеству предъявляются самые серьёзные требования. При строительстве частных загородных домов и коттеджей часто обходятся деревянными конструкциями. Но если речь идёт о серьёзных капитальных постройках из монолитного бетона или кирпича, то актуальность приобретают плиты перекрытия из бетона.

Где используются Ж/Б плиты перекрытия

Применяют плиты перекрытия в Харькове повсеместно. Их используют при строительстве следующих объектов:

  • городские многоэтажные дома – кирпичные, панельные, монолитные;
  • производственные цеха;
  • гаражи, подземные и наземные крытые парковки;
  • офисные здания;
  • предприятия общественного питания;
  • торговые центры;
  • большие загородные дома, выполненные из кирпича или монолитного бетона;
  • многие другие серьёзные объекты.

 

ЖБИ плиты перекрытия не только отделяют подвальную и чердачную части строения от основной, но и несут значительную нагрузку. Именно на них монтируются стяжки, полы, напольные покрытия, устанавливается мебель и разнообразное оборудование, ходят люди, а в некоторых случаях перемещается транспорт. Производственные процессы часто создают дополнительные ударные и вибрационные нагрузки. Отсюда следует, что основное требование, предъявляемое к плитам перекрытия, – высокая надёжность и способность продолжительное время выдерживать серьёзные нагрузки.

С такими задачами могут справиться только конструкции высокого качества. Экономить не этом не стоит, тем более что цена у плит перекрытия не так уж и высока.

Как качество плит перекрытия влияет на срок службы строения

При использовании в строительстве здания плит невысокого качества или недостаточно мощных могут возникнуть весьма неприятные ситуации. Такое изделие в процессе эксплуатации испытывает слишком высокие нагрузки, с которыми не может справиться, и постепенно разрушается. Проблемы накапливаются, и когда их количество достигает критических значений, плита приходит в аварийное состояние. Дальнейшая эксплуатация строения признаётся невозможной.

Приходится делать дорогостоящий капитальный ремонт здания с заменой аварийных конструкций. В результате важные производственные и/или бизнес-процессы оказываются свёрнутыми, компания терпит убытки. Требуют ремонта и жилые дома.

Чтобы таких неприятностей не случилось, при строительстве здания необходимо использовать только качественные плиты, рассчитанные на проектируемую нагрузку с запасом.

Особенности многопустотных плит

Особое внимание специалисты уделяют многопустотным железобетонным плитам. Такая конструкция содержит в своём теле по всей длине пустоты (круглые, полукруглые или овальные), не снижающие качества и прочности железобетонного изделия. Многопустотные плиты имеют ряд преимуществ перед однослойными сплошными:

 

  • практичность – внутренние пустоты, расположенные по всей длине железобетонного изделия, можно использовать для прокладки коммуникаций, включая кабели, трубопроводы систем кондиционирования и прочие элементы);
  • экономичность – на плиту с пустотами уходит меньше бетона, что делает продукцию заметно дешевле;
  • снижение веса – упрощается транспортировка, монтаж, уменьшаются нагрузки на несущие стены и фундамент;
  • улучшение показателей в части шумо- и теплоизоляции за счёт наличия воздуха в пустотах.

 

Важно правильно подобрать изделие по длине. Железобетонные плиты перекрытия 6 метров уместны в частном домостроении, когда расстояние между двумя несущими стенами небольшое. Более масштабные проекты требуют работы с плитами других размеров – 8 и 12 м. Есть возможность изготовить железобетонные изделия нестандартных размеров.