Профнастил (профлист или профилированный стальной лист) представляет собой популярный строительный и отделочный материал, который пользуется большой популярностью в частном строительстве. Профлист имеет маленькую толщину и вес, но несущая способность при этом довольно большая. Благодаря этому профнастил можно использовать для обустройства кровли (нагрузка на обрешетку будет небольшой), облицовки стен, в качестве опалубки и пр.

Особенности конструкции

Профлист состоит из нескольких слоев. Основой профилированного листа является обычная холоднокатаная сталь, которая прошла обработку горячим цинком. Цинковое покрытие защищает основной материал от коррозии. Такой вариант активно используется в том случае, если профнастил не будет находиться на обозрении (то есть будет за какими-нибудь ограждающими конструкциями).

Если же профилированные листы будут находиться на обозрении (например, будут использоваться как кровельный материал), то рекомендуется покупать материал, покрытый декоративным слоем. В этом случае профнастил будет иметь следующие слои:

  • основа. Это холоднокатаная сталь;
  • слой цинка;
  • антикоррозионный слой. Защищает основной материал от коррозии;
  • грунтовка. Усиливает адгезию антикоррозионного слоя и поверхностного полимерного;
  • полимерный. Защищает материал от ультрафиолетового воздействия и придает материалу эстетичный внешний вид. Может иметь разные оттенки: зеленый, коричневый, красный и пр.

 

Профилированные листы имеют волнистую поверхность. Гофры (то есть волны) не только улучшают внешний вид материала, но и придают листу необходимую жесткость. Чем больше высота волн, тем выше несущая способность листа. Иногда и гофры имеют продольные ребра жесткости, что еще сильнее усиливает жесткость.

Качественный профнастил можно купить на Металлобазе "КТ-Сталь".

Виды полимерного покрытия

Производители используют разные материалы в качестве покрытия профилированных листов. Вот самые популярные из них:

 

  • полиэстер. Есть глянцевый и матовый варианты. Профлист с такой оболочкой отлично подходит для использования в местах с умеренным климатом;
  • пурал. Это смесь полиуретана и полиамида. Особенностью является высокая устойчивость к действию УФ-лучей;
  • пластизол. Профлист с таким покрытием обычно применяется в регионах со сложным климатом;
  • принтеч. Особенностью является то, что материал имитирует текстуру разных сортов древесины или кирпичную кладку.

 

Профнастил можно использовать не только для обустройства кровли. Материал еще отлично подходит для использования в качестве конструкционного - то есть из него можно быстро собрать небольшой киоск, павильон, какое-нибудь хозяйственное сооружение и пр. А еще и профилированных листов можно возвести заборы, обшить стены и пр.