Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор презентовал в Вене масштабное исследование по борьбе с антисемитизмом и был отмечен за свою работу австрийскими властями.

“Конец антисемитизму!” - пятитомное научное издание, в котором собраны результаты десятилетий изучения этой формы национальной нетерпимости в религии, политике, истории, СМИ и общественных науках. Кроме того, в своём исследовании Вячеслав Кантор сформулировал практические решения и рекомендации для представителей власти по всему миру, которые позволят эффективно бороться с любыми проявлениями ненависти в обществе.

В создании пятитомника, который был издан под патронажем председателя Национального совета Австрии Вольфганга Соботки, администрации города Вена и самого Европейского еврейского конгресса, принимали участие координатор по борьбе с антисемитизмом Европейской комиссии Катарина фон Шнурбейн, бывший председатель Еврейского агентства для Израиля Натан Щаранский, апостольский администратор Латинского патриархата Иерусалима архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла и председатель Конференции имамов Франции имам Хассен Шалгуми и другие. Всего научный труд собрал 119 экспертов из разных стран мира. 

 

По словам Вячеслава Кантора, это самое крупное и исчерпывающее исследование такого феномена, как антисемитизм.

- Что ещё более важно, в нём детально описаны основы единого и согласованного плана упреждающих действий для противодействия ему сегодня и в будущем, - цитируют Кантора СМИ.

Автор проекта считает, что даже спустя 83 года после печально знаменитой Хрустальной ночи (массового еврейского погрома на территории Германии, Австрии и Судет) и 76 лет после окончания катастрофы антисемитизм никуда не делся. В разных странах мира по-прежнему продолжают распространять мифы, касающиеся евреев и отравляющие умы. Только сегодня они перебрались в социальные сети.

- Мы видим очевидное стремление правительств бороться с ненавистью к евреям, но необходимы инструменты, позволяющие максимально эффективно справляться с этой проблемой. Именно такой инструмент мы представляем сегодня, - цитирует КП слова Кантора, произнесённые на церемонии презентации труда.

 

На этой же церемонии Кантора наградили Большим золотым почётным знаком на ленте “За заслуги перед Австрийской Республикой” с формулировкой “За борьбу с антисемитизмом, расизмом, экстремизмом и нетерпимостью, и за огромный вклад в сохранение памяти о Катастрофе и возрождение еврейской жизни в Европе”.