Dota 2 – мегапопулярная киберспортивная дисциплина, которая совсем недавно внезапно попала во все российские СМИ, включая телеканалы. 17 октября команда Team Spirit выиграла крупнейший турнир The International 2021 и заработала 18,2 млн долларов призовых. После этого ребят поздравили даже высшие российские чиновники и депутаты. Рассказываем, что нужно знать об участие в таких соревнованиях. Спойлер: всё действительно серьёзно!

 

Турниры по Доте – для детей?

Это заблуждение. Турниры Дота 2 собирают действительно миллионные аудитории по всему миру. И взрослых геймеров, которые подсели на эту дисциплину, не меньше, чем подростков. Исследования по аудитории можно легко найти в интернете. Более того, сегодня киберспорт привлекает и слабый пол.

 

Чемпионаты по Доте – дело последних лет?

Тоже мимо. Первый турнир состоялся на мероприятии, где игру презентовали широкой общественности. А это случилось 10 лет назад. И уже тогда на чемпионате разыграли 1,6 млн долларов. К настоящему моменту The International превратился в самый дорогой турнир в мировом киберспорте, призовой фонд которого достиг в этом году 40 млн. Но параллельно проводятся десятки других.

 

Как проводятся турниры по Доте?

Все соревнования делятся по призовым, соответственно это престиж. Тир 4 – любительский уровень, а по мере движения к единице ставки растут. Естественно Тир 1 – самый крутой вариант, там счёт идёт на миллионы. Обычно есть предварительный отбор, потом групповая стадия. Те, кто прошёл обе стадии, попадают в гранд-финал, и здесь начинается самое интересное.

 

Онлайн или оффлайн?

Есть оба варианта. В коронавирусные времена оффлайн временно стал более редким. Но, как мы видели на последнем The International, всё постепенно возвращается, всем надоело сидеть дома. При этом в онлайне проводятся и престижные турниры, не надо думать, что только реал крут.

 

Как попасть на турнир по Доте?

Самые крутые команды попадают на турниры напрямую – их приглашают. Также можно “забронировать” себе слот, участвуя в чемпионатах по ходу года. Но это не значит, что всем остальным вход в эту красивую историю заказан. Перед всеми турнирами как правило проводится квалификация. И даже новичковые или не очень известные команды своими скилами и умениями могут пробиться наверх.

Так что, если вы любите Доту и жить без неё не можете, хотите оказаться на месте Тим Спирит, дерзайте. Победит в любом случае сильнейший!