Для изготовления классической двери используют металлопластиковый профиль. Внешний каркас изготовлен из ПВХ, внутрь которого вставляется П-образная арматура и закладные для повышения прочности и стойкости на скручивание. Каркасу могут придать практически любую форму:

● арочная;

● округлая;

● трапециевидная;

● прямоугольная.

Удобство конструкции состоит в том, что в нее можно внедрить практически любой замок, доводчик и уплотнительные резинки, что повысит прилегание и снизит количество щелей между дверью и луткой. Этим отчасти и объясняется отличная энергоэффективность изделия, а также минимальные потери тепла в зимний период. Хотя львиную долю пользы берет на себя многокамерный профиль.

Существуют ли недорогие двери ПВХ? Если индустрия предлагает бюджетные металлопластиковые окна из качественного профиля, почему бы из него же не производить входные, балконные и межкомнатные конструкции. И это крайне логичная мысль, ведь пластик дешевле металла, легче, практичнее, а заодно позволяет увеличить суммарное количество светопропускающих поверхностей в помещении.

Если говорить о входной двери, то центральной частью выступает металлический лист и профильная труба, при этом инженеры добавляют не менее 5-6 ребер жесткости, иначе конструкция окажется недостаточно прочной и надежной. Для повышения этих показателей устанавливают сувальдные и цилиндровые замки + штыревые засовы сверху и снизу.

Требования для ПВХ дверей

Двери можно условно разделить на входные и межкомнатные. Балконные, к слову, входят во вторую категорию, хоть и с некоторыми оговорками. Входная группа создается по следующим шаблонам:

● Утолщенный металлопластиковый профиль с внутренним армированием;

● Обязательное наличие маркировки ДПН (для наружного использования);

● Звукоизоляция не менее 26 дБ;

● 4 класс проницаемости воздуха, или более;

● 9 класс водонепроницаемости.

Производитель, ценящий репутацию, предоставляет официальную гарантию на свой продукт, которая выражается в таких показателях:

● до полумиллиона циклов открывания/закрывания;

● 40 лет эксплуатации профиля без последствий для последнего;

● 20 лет успешного использования стеклопакетов;

● 10 лет качественного прилегания уплотнителей независимо от температурных условий.

Никто не будет давать фиксированную гарантию в "…надцать" лет, поскольку поведение ПВХ в корне отличается от дерева и металла. Ваш ориентир – показатели, а не красивые цифры гарантийных обязательств.

каталог рам на балкон на https://ikomfort.by/

Различия между металлопластиковыми дверями

Казалось бы, чем могут принципиально отличаться конструкции из ПВХ-профиля? Но отличия есть, причем существенные. Именно они влияют на прочность и конечную стоимость продукта.

Критерии следующие:

Количество створок. Зачастую это распашные одностворчатые модели, но встречается и дополнительная часть. Она может быть таких же размеров, или уменьшена вдвое, выступая в качестве расширителя входного проема, если требуется перенести что-то габаритное.

Способ открытия. Здесь типов также предостаточно: распашные, сдвижные, откидные, гармошка.

Энергоэффективность. Такие подходят в качестве входной группы для сохранения тепла, устанавливаясь в качестве двойного бутерброда "вход+тамбур". Наружная часть плотнее, толще и тяжелее, внутренняя – лучше утеплена.

Тип полотна. Модели могут производиться из классического пластика, ПВХ, стеклопластика, ударопрочного полимера.

Целостность. Двери могут без особых проблем сделать глухими, как и подобает стандартному изделию, или добавить остекление для большей светопропускаемости. На тепловые показатели это никак не повлияет, а вот на эстетику – более чем.

Толщина. Средний показатель для конструкции колеблется в диапазоне 90-120 мм. Свою лепту вносят показатели алюминиевого профиля, количество воздушных камер и стеклянных вставок (1-2-3 камеры).

Толщина и камерность профиля

В отличие от окон, дверной профиль шире и толще. Как минимум потому, что внутри используется армирующая пластина для усиления жесткости. Она может быть как пластиковой (прочные сорта), так и алюминиевой.

Вы всегда можете просмотреть и заказать отличные доступные двери и окна в "Индустрии комфорта". Широкий выбор позиций удовлетворит любой запрос. А для самых требовательных предлагается индивидуальный проект.

Для дверей повсеместно используют профиль А-класса с минимальной толщиной от 70 мм при толщине наружной стенки 3 мм. Максимальная толщина профиля – 118 мм, чтобы добавить большее количество камер.

Толщина зависит от ряда факторов:

  1. Климатическая зона – чем холоднее, тем больше камер вам необходимо. Можно сэкономить, если в помещении предусмотрен тамбур в качестве буферной зоны.
  2. Количество камер – от 3 до 5-6. Чем больше – тем ниже показатели потери тепла.
  3. Жесткость – усиливающие элементы по углам. Важный момент для наружной группы, предупреждающий перекосы, разность температур.
  4. Дополнительные вставки. В некоторых дверях для холодных регионов могут использовать специальный пластиковый элемент, именуемый "терморазрывом", который изолирует внутреннюю и наружную часть профиля.

Надеемся, эти критерии помогут вам подобрать оптимальную дверь из ПВХ. Современные технологии производства, экологичность и неприхотливость материала позволяют добиться от пластиковых конструкций таких показателей, которые недостижимы для металла и дерева. Если перед вами не стоит задача установить максимально толстую бронированную плиту – почему бы и не сэкономить? Визуально от этого решения вы только выиграете, учитывая возможности ПВХ-профиля.