В стабильной и эффективной работе трубопровода заинтересованы все причастные стороны, начиная от поставщика транспортируемого продукта и заканчивая его конечным потребителем. Будь то трубы для теплотрассы, подачи холодной воды или транспортировки природного сырья, в случае аварии проигрывают все. Однако основные риски берет на себя эксплуатирующее предприятие, которому придётся искать средства на ремонт и ликвидацию последствий, а также компенсацию ущерба. Систематический визуальный и технический контроль состояния трубопровода позволяют вовремя обнаружить дефект и принять необходимые меры для недопущения аварийной ситуации.

К сожалению, большинство методов мониторинга непригодны для труб, уложенных под землей. Какое-то время после укладки можно рассчитывать на защитные свойства изоляционных покрытий, но протяжённость этого периода очень сильно зависит от используемых материалов. Только трубы из пенополиуретана имеют гарантию долговременной и безопасной эксплуатации благодаря возможности установки системы оперативного дистанционного контроля. Дело в том, что ГОСТ 30732-2020 для труб ППУ обязывает снабжать системой ОДК трубные стальные изделия с теплоизоляцией из пенополиуретана в защитной оболочке.

Это значит, что завод трубной изоляции устанавливает проводники СОДК на прямые участки труб и фасонные элементы. Целиком система монтируется в процессе укладки трассы. В дальнейшем её мониторинг и обслуживание проводит технический персонал эксплуатирующего предприятия. Таким образом ППУ трубопровод гарантированно находится под постоянным наблюдением, что позволяет предупреждать возможные аварийные ситуации.

saverhot

Принцип действия СОДК

Смысл системы ОДК в том, что намокший слой пенополиуретана теряет не только теплоизолирующие, но и диэлектрические свойства. Специальный датчик, обнаружив снижение электрического сопротивления между проводом и стальной трубой, подаёт соответствующий сигнал. Это означает, что на одном из участков произошло повреждение оболочки, некачественно выполнена изоляция стыка или дала течь сама труба. Этой информации достаточно, чтобы сделать вывод о предаварийной ситуации, требующей немедленного реагирования.

saverhot

Техническое воплощение

Технология, которая применяется на заводах труб ППУ для изготовления продукции, предполагает установку центрирующих опор, обеспечивающих соосность внутренней стальной трубы и внешней оболочки. Отверстия в этих опорах предназначены для поддержки медных сигнальных проводников. Во время производства трубы ППУ через отверстия центраторов протягивают, как минимум, 2 провода – основной и транзитный. После заливки они оказываются внутри ППУ изоляции, за исключением концов проводов на торцах труб.

 

К приборной части системы оперативного дистанционного контроля относятся:

· детекторы, которые измеряют электропроводность ППУ изоляции и сопротивление проводников цепи, и сигнализируют о наличии повреждения;
· импульсные рефлектометры (локаторы), с минимальной погрешностью определяющие место изменения волнового сопротивления пеноматериала;
· измерительные приборы.

Стационарные детекторы и коммутационные терминалы помещают в закрытые металлические конструкции – коверы. Проводники-индикаторы подключают к соединительным кабелям с помощью герметичных кабельных выводов, установленных на элементы трубопровода или на металлические заглушки изоляции.

 

Выводы и общие замечания

Для установки и подключения системы оперативного дистанционного контроля нужны дополнительные вложения. На этом иногда пытаются сэкономить, собираясь решать проблемы по мере их поступления. Но частые аварии на теплотрассе или трубопроводе однозначно будут стоить дороже. Инвестиции в стабильную работу объекта позволяют сократить эксплуатационные расходы за счёт отсутствия аварий.

Так как контрольные приборы системы ОДК имеют ограниченную дальность действия, трубопровод проектируется с учётом этого параметра. Если на участке есть возможность подключения к сети 220 В, устанавливается стационарный детектор повреждений. При отсутствии такой возможности используется переносной детектор с автономным питанием, который в одиночку обеспечивает работу всей разветвлённой цепи. Разделение системы на меньшие участки промежуточными выводами позволяет ускорить локализацию проблемы для её устранения. Заказывать трубы ППУ нужно с учётом готового проекта системы контроля.