Наверняка среди ваших знакомых есть те, кто ходит в брекетах. И бога знает, что вы думаете об этом. На самом деле, говорят врачи, проблема с прикусом есть у 80% людей в мире. И большинство из нас просто не занимаются этим вопросом, а те, кто занимаются, – молодцы. Отвечаем на самые распространённые вопросы, которые связаны с исправлением прикуса.

 

Прикус – это же только красота?

Это самое главное заблуждение, которое связано с исправлением прикуса, говорят ортодонты https://dentaguard.ru. Неправильный прикус негативно влияет на весь организм. Могут возникать головные боли, сбои в работе желудочно-кишечного тракта и, разумеется, проблемы с дикцией. Дальше больше. При неправильном прикусе могут разрушаться зубы и чаще развиваться кариес.

Неправильный прикус – от природы?

Этому явлению может быть множество причин. Среди них – неправильное удаление молочных зубов, искусственное вскармливание, вредные детские привычки. Разумеется, и наследственная предрасположенность, которая приводит к деформации зубов.

 

Почему стоит обратиться к процедуре?

На консультации врача вы получите полный расклад по показаниям. В их числе – аномалия прикуса, сверхкомплектные зубы, асимметричность зубного ряда, неправильное положение отдельных зубов, неправильный поворот зуба и некоторые другие.

 

Как проходит процедура исправления прикуса?

Процедура имеет комплексный характер. Она включает в себя диагностику нарушения (определение вида неправильного прикуса, моделирование нужного результата, составление плана лечения) и подготовку к установке брекет-системы или других аппаратов. В последнем случае это лечение кариеса, снятие налёта и устранение зубного камня. Далее идёт изготовление слепка челюсти и ортодонтического аппарата, его установка и регулирование. Последний стандартный этап – ретенционная терапия.

 

Какие аппараты существуют?

Глобально их делят на съёмные (пластмассовые пластинки, каппы) и соответственно несъёмные. Это те самые всем известные брекет-системы. Последние считаются наиболее эффективными. Они представлены в разных видах (металлические, керамические, пластиковые, сапфировые), индивидуально определяется срок их носки, метод крепления.

 

Это дорого?

Да, это недешёвая процедура. Фактически одна из самых дорогих в стоматологии. Но, во-первых, речь идёт о здоровье. Во-вторых, современные клиники предлагают рассрочку на оплату, что позволит решить все вопросы постепенно.


О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ