Российское государство стремится повысить уровень рождаемости, уменьшить отток из некоторых регионов страны, снизить нагрузку на молодые семьи и определенные категории граждан, а также поддержать строительный сектор. С этой целью оно предлагает различные государственные программы по ипотеке. При таком виде ипотечного кредитования граждане получают возможность оформить кредит по меньшей ставке, а государство обязуется компенсировать разницу банку. Также, ко всему прочему, ипотека на квартиру позволяет получить прописку в квартире, что является немало важным и определяющим фактором для приобретения своего гнездышка.

Расскажем подробнее, какие виды льгот существуют в настоящее время и кто имеет право на их получение.

Льготная ипотека

Какие виды льготной ипотеки существуют?

Получить кредит в рамках государственной программы ипотеки можно в любой из ведущих кредитных организаций России. В соответствии с условиями разных программ, право на льготное кредитование имеют следующие категории граждан:

  • семьи с детьми;

  • молодые семьи;

  • военнослужащие;

  • граждане, желающие купить жилье на Дальнем Востоке;

  • лица, решившие приобрести жилье в сельской местности;

  • все лица с российским гражданством, покупающие квартиру в новостройке.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В некоторых регионах России предоставляются льготы для врачей и учителей. Стаж их работы должен превышать 5 лет. Также потребуется доказать, что имеющееся жилье не соответствует по площади минимальным показателям.

Молодая семья

На эту льготу могут рассчитывать семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 35 лет. Однако существует требование к их недвижимости. Если имеющееся имущество не соответствует нормативам по площади или у супругов нет жилья вовсе, то они могут претендовать на льготу.

В рамках программы семья имеет право на субсидию, чтобы внести первоначальный взнос по ипотеке. Она составляет 30–35% от полной стоимости жилья. Кроме того, выделенные средства можно использовать для погашения долга по кредиту или оплатить часть ДДУ.

Материнский капитал

Материнский капитал выплачивается семьям, в которых появился или был усыновлен/удочерен ребенок. Полученную сумму можно внести в качестве первоначального взноса по кредиту или погасить имеющуюся ипотеку. К настоящему времени программа продлена до 2026 года.

СПРАВКА! В 2021 году за рождение первенца государство выплачивает 483 881,83 руб., а за последующих детей – 639 431,83 руб.

Военная ипотека

Отдельной категорией льготников являются военнослужащие. В рамках государственной ипотечной программы на их именные счета перечисляются денежные средства, использовать которые можно тогда, когда военный вступает в накопительно-ипотечную систему. Государство не ограничивает эту категорию граждан в том, на какое жилье они могут потратить деньги: квартира в новостройке или на рынке вторичной недвижимости, частный дом или участок земли.

Семейная ипотека

Социальная ипотека доступна семьям, в которых родился второй и более ребенок после 01.01.2018. Тогда ставка по кредиту составит 6%. Также на льготу имеют право родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью.

Действие программы распространяется на ипотеку на первичном рынке недвижимости или на оплату имеющихся кредитов на недвижимость.

Сельская ипотека

Программа действует для лиц, решивших купить недвижимость в сельской местности. Однако существуют ограничения по сумме кредитования и сроку, который не может превышает 25 лет.

Стоит отметить, что программа не распространяется на жилье в Московской области.

Дальневосточная ипотека

Граждане РФ могут взять льготную ипотеку на покупку жилья на Дальнем Востоке. Ставка в таком случае составит 2% годовых, а банк сможет предоставить не более 6 млн.руб. на период до 20 лет.

Оформить кредит можно как на первичное, так и на вторичное жилье. Также имеется возможность вложить средства в строительство частного дома.

Субсидии для многодетных семей

Такая льгота предоставляется многодетным семьям, то есть количество детей в которых три и более. Полученные средства можно потратить на оплату долга по имеющейся ипотеке. Необходимо помнить, что субсидия выдается единожды.

Виды льготной ипотеки

Какие условия получения льгот?

Как было рассказано ранее, каждая программа имеет свои условия, например, определенный возраст, регион проживания или наличие детей. Но в целом можно представить основных условия, среди которых наличие подтвержденного источника денежных средств и официальное трудоустройство на последнем месте работы в течение как минимум четырех месяцев.

Документы, которые потребуются при оформлении ипотеки с льготами, зависят от конкретного банка и его внутреннего регламента. Кроме того, их перечень меняется от одной программы к другой. Однако зачастую льготник должен предоставить следующее:

  • копии паспортов обоих супругов;

  • свидетельство о заключении брака;

  • справки о рождении детей;

  • СНИЛС;

  • ИНН;

  • выписку с зарплатного или накопительного счета.

В том случае, если документы подаются в рамках программы "Молодая семья", то супругам необходимо предоставить справки и выписки, которые подтверждают их нужду в улучшении жилищных условий.

Ставки банков по программе льготной ипотеки

Одной из наиболее распространенных программ господдержки является льготная ипотека. В соответствии с ней банки предоставляют кредиты с пониженной ставкой. Основные кредитные организации:

  • АО "Альфа-Банк"
  • ПАО ВТБ
  • Банк ГПБ (АО) (Газпромбанк)
  • АО " Банк "ДОМ.РФ"
  • ПАО Банк "ФК Открытие"
  • АО "Райффайзенбанк"
  • ПАО "Росбанк"
  • ПАО "Совкомбанк"
  • ТКБ Банк ПАО (Транскапиталбанк)

 

Помимо ставки, важно обращать внимание на срок выплат, размер ипотечного кредита, сумму первоначального взноса и возрастные ограничения. Подробную информацию можно получить напрямую у представителя банка или на сайте.

Резюме

Таким образом, в России имеется множество льготных программ для разных категорий граждан, нуждающихся в государственной поддержке. Благодаря этому покупка жилья становится более доступной, а уровень жизни выше. Перед покупной недвижимости внимательно ознакомьтесь с условиями предоставления ипотеки с господдержкой. Возможно, именно Вы имеете право на получение льгот.

В рамках темы ипотечного кредитования мы собрали большой каталог статей и полноценных инструкций о том, как получить выгоду, а также правильно взять ипотеку на квартиру на нашем портале.

Автор : Сергей Васнецов (эксперт по недвижимости портала МосДом)