При оформлении ванной комнаты вместо классической ванны все чаще используются стеклянные душевые. Они более удобные, занимают меньше места и прекрасно списываются в любое дизайнерское решение.

Какие бывают стеклянные душевые, изготавливаемые на заказ?

Производители предлагают большой выбор конфигураций душевых кабин. Условно их можно поделить на две большие группы – закрытые и открытые. Последние особенно актуальны при оформлении небольших помещений – не имеют поддона, крыши и стенок. Являются сборными и монтируются в углу либо у стены. Довольно часто оснащаются оборудованием для гидромассажа.

Закрытие душевые кабинки герметичные, имеют много режимов и обязательно оснащены стенками и крышей.

В зависимости от способа открытия/закрытия кабинки бывают:

  • распашные – требуют наличия дверной коробки и пространства, необходимого для открытия дверки;
  • маятниковые – потребность в "коробке" отсутствует, а дверцы могут открываться как внутрь, так и наружу, периодически распахиваться самостоятельно;
  • раздвижные – открытие дверки происходит за счет роликового механизма, идеально подходят для небольших ванных комнат, так как экономят полезное пространство;
  • складные – напоминают собой ширмы, работают бесшумно и полностью герметизируют пространство, но они сложные в плане установки.

Довольно часто покупатели выбирают двухстенные кабинки, которые размещаются либо в углу помещения, либо в специально организованной нише. Кабинки могут иметь от двух до пяти стенок.

Что касается поддонов, то они различаются по форме. Бывают:

  • прямоугольные;
  • овальные;
  • треугольные – используются в угловых душевых.

Выбор типа стеклянной душевой зависит от личных предпочтений заказчика.

Фурнитура, используемая при производстве

Стеклянная душевая относится к изделиям, эксплуатируемым в условиях повышенной влажности. И это налагает на используемую в изделии фурнитуру определенные требования. Она должна справляться с температурными перепадами и изготавливаться с учетом длительного контактирования с влагой.

Ведущими параметрами, определяющими надежность фурнитуры, являются используемые для изготовления материалы и качество применяемого покрытия. Производители используют алюминий, латунь, "нержавейку" и иные материалы, но именно последняя зарекомендовал себя лучше всех других. И это не удивительно, так как нержавеющая сталь отличается надежностью – она не ржавеет, не боится воды и частых перепадов температуры. Кроме того, фурнитура из нержавеющей стали максимально гармонично дополняет стеклянное оформление.

Используемая в стеклянных душевых фурнитура значительно отличается от деталей, применяемых для соединения других типов материалов. Используемые в процессе сборки элементы крепления не должны нарушать целостности стекла – в них не используются болты и шурупы. Соединение происходит за счет использования прочного клея, а также зажимов.

При создании дизайнерских изделий производители предпочитают использовать только надежные комплектующие, поэтому изготовление душевых из стекла на заказ позволяет заказчику получить не только эксклюзивно оформленное изделие, но и предельно надежное. Элементы кабины останутся прочно закрепленными и не разболтаются через пару – тройку месяцев.

Варианты стекла

Изготавливая душевые из стекла на заказ, производители могут использовать разные типы стекла. Выбор можно сделать среди следующих разновидностей:

  • Водоотталкивающее оргстекло. По своим качествам оно ничуть не уступает закаленному – также прочное и долговечное.
  • Узорчатое. При его изготовлении используется пескоструйная или фотопечать. Смотрится эксклюзивно и может легко стать ключевым элементом всего интерьера.
  • Витражное. Создается по типу мозаичного, т.е. собирается из множества отдельных частиц, создавая в итоге рисунок. Выглядит оригинально, но требует создания определенного стиля в интерьере.
  • Матовое. Изготавливается пескоструйным методом. Смотрится не только стильно, но и дорого, передавая эти свойства всему интерьеру помещения. Отлично подходит для совмещенных санузлов, так как является непрозрачным и скрывает принимающего душ человека. Необходимо оберегать от воздействия средств с ацетоном, масляных и содержащих жиры составов.
  • Фацетированное. От других разновидностей отличается скошенной полированной кромкой. Последняя может быть как матовой, так и полностью прозрачной. Этот вариант стекла относится к самым безопасным.
  • Закаленное стекло. Толщина изделия достигает 12 мм. Оно характеризуется ударопрочностью, термостойкостью. Безопасное –

если его случайно разбить, что сделать очень сложно, то оно распадется на неопасные куски, так как на них не будет острых краев.

Необычно и стильно смотрятся стеклянные душевые с тонированными темными стеклами.

Преимущества стеклянных душевых

Изготовление душевых из стекла – услуга, продолжающая пользоваться большим спросом. Этот интерес обусловлен рядом преимуществ этой разновидности душевых. Основными можно назвать следующие:

  • Экономия пространства. Выбирая стеклянную душевую, можно отказаться от установки стационарной ванны и выиграть место для стиральной машины или шкафа для хранения, например, банных полотенец.
  • Возможность выбора стекла. Выбирая производство стеклянных душевых по индивидуальным проектам, заказчик может использовать разные типы стекла, создавая уникальные интерьеры.
  • Мобильность и эргономичность. Стеклянная душевая не только занимает мало место, экономя полезное пространство. При необходимости можно выбрать изделие с наиболее удобным механизмом открывания дверки. И это уже определяет сам заказчик, исходя их возможностей помещения.
  • Функциональность. Установка душевой кабину полностью исключает разбрызгивание воды за ее пределы.

Также стоит выделить эксклюзивность оформления, простоту в уходе, отсутствие деформации на фоне температурных перепадов, а также сокращение общего объема расходуемой воды.

Как выбрать и заказать хорошую стеклянную душевую

При выборе стеклянной душевой ведущими критериями являются следующие:

  • Разновидность используемого стекла. В моделях может использоваться обычное – эконом-вариант, очень хрупкое – триплекс (отличается повышенной стойкостью к повреждениям, состоит из нескольких слоев) и закаленное (проходит специальную термическую обработку, практически не разбиваемое).
  • Безопасность. Так как в душ ходят ежедневно, то стоит подумать о безопасности. Наиболее травмоопасными являются душевые из обычного стекла.
  • Стоимость. Этот показатель вариативен. Цена зависит от многих факторов, например, размера душевой, выбранного типа стекла – его марки, толщины, общего оформления.

Выбор производителей, предлагающих изготовление стеклянных душевых на заказ, большой. Но стоит отдавать предпочтение компаниям с собственным производством. Одной из таких является "Евростекло" - evrosteklo.com. Опытные специалисты не только изготовят душевую кабину из стекла по индивидуальному проекту на заказ, но и демонтируют старую, и установят новую.