Лимон вполне можно выращивать на подоконнике дома, в таких условиях оно может достигать до 2 м в высоту и живет оно около 40 лет, при этом плодоносит круглый год.
Родиной лимона считаются Индия и Китай. О лимонах, как о культурном растении и съедобных плодах, можно впервые прочесть в Пакистанских и индийских источниках 7 века. А в России с лимоном познакомились всего 300 лет назад.
Описание растения и особенности выращивания
Лимон очень привлекателен на вид: у него немного заостренные вытянутые листья с зубчатым краем. Они мясистые и блестящие, цветом могут быть от светло-зеленого до насыщенного изумрудного.

Если саженцы лимона поместить в комфортные условия, то они будут цвести на протяжении всего года. Бутон развивается около 5 недель, затем распускается цветок, который наполняет все помещение приятным цитрусовым ароматом. Потом в течение 50 дней формируется завязь, из которой появляется плод. Сам же плод лимона наливается и зреет, примерно, 9 месяцев.

На выращенных в квартирных условиях лимонах собирать плоды можно около 4 раз в год. Они ничем не уступают покупным: ароматные, сочные, мясистые и, разумеется, желтые.
Лимон не относится к капризным и привередливым растениям, поэтому с его выращиванием справится даже новичок в садоводстве. Стоит только запомнить, что растение не любит чрезмерный полив и избыток удобрений.
Сорта домашних лимонов

Для выращивания в России оптимальны четыре сорта лимона: Павловский, Иркутский, Пандероза и Мейера.

  1. Павловский сорт лучше всего растет в квартирных условиях. Он относится к высокорослым и при должном уходе вырастает до 2 м. Крона может достигать 1 м в диаметре. Для этого сорта очень важно верно подобрать и поддерживать режим влажности и тепла.
  2. Иркутский сорт пониже – около 1.5 м. Неприхотливое растение, которое требует одного: обильного рассеянного света. Плоды отличаются крупным размером.

  1. У Пандерозы крона больше, чем у остальных "собратьев": она достигает диаметра в 1.5 м. Можно смело отнести к самым неприхотливым сортам, потому что этот лимон успешно переживает и периоды засухи, и периоды скудного освещения.
    Мейера относится к карликовым лимонам – всего 1 м в высоту. Но даже при небольшом размере требует простора и содержания в большом помещении. Капризное растение, требующее влажность и регулярную обрезку кроны.

Лимон – это растение, которое способно плодоносить на подоконнике, приносить большие, сочные и крупные плоды.