Электросамокат - настоящий хит этого года. Транспорт, который был местечковым и нишевым, именно в 2021-м вышел на “большую дорогу”, оккупировал мегаполисы и стал неотъемлемой частью городского пейзажа. В том числе благодаря развитию шеринга. Но вот какой момент: если электрические самокаты, которые можно взять в аренду на улице, стали практически невыгодными из-за введённых ограничений по скорости (быстрее пешком) и географии (через весь город не уедешь, только в разрешённых зонах), то владельцы собственных самокатов ничего не потеряли и остались в плюсе.

Если вы думаете, пересаживаться ли вам на этот вид транспорта, то ответ будет прост - да. А как выбрать электросамокат в 2021 году, мы вам поясним. Есть несколько основных характеристик, которые необходимо брать в расчёт при выборе современного транспорта.

  • Мощность двигателя. Здесь всё просто: от этой характеристики напрямую зависит скорость, в том числе подъёма в гору. До 250 Вт обычно идут детские, подростковые и женские модели. 250 Вт и больше - мужские варианты на вес от 85-90 кг. Но и замахиваться на слишком мощные модели не стоит. К примеру, агрегаты на 500 Вт быстро посадят батарею.
  • Диаметр колеса. Здесь нужно совмещать приятное с полезным. С одной стороны, небольшое колесо предполагает меньший расход батареи. С другой - ездить по наших дорогам с их неровностями и препятствиями будет сложнее. Универсальные моделями для асфальта, песчаных дорожек и земли считаются электросамокаты с диаметром колёс в 8-10 дюймов.
  • Размер и вес. И это опять таки компромиссная история, как и в случае с диаметром колеса. И вам надо прекрасно понимать, в каких условиях вы будете эксплуатировать ваш транспорт. Если он нужен вам, чтобы закинуть в машину и покататься где-то, или доехать от парковки до офиса, то смотрите скорее на размер багажника. Если вы будете возить его в метро или другом общественном транспорте, а самокат нужен, чтобы быстро доехать до станции или остановки, то в данном случае и вес будет иметь существенное значение, а не только габариты.
  • Батарея. Об этой характеристики часто забывают при выборе электросамоката, что может стать критической ошибкой. Вам просто не хватит мощности на весь путь. Разумеется, всё индивидуально: нужно смотреть на вашу скорость, вес и прочие характеристики, но в среднем оптимальный вариант - 8500 мАч. Такого транспорта должно хватить (опять же усреднённо) на 15 км пути.
  • Тормоза. Обычно выбирают между ручным и ножным. И тут, разумеется, в условиях большого города высокую эффективность показывают именно ручной. Он более надёжен и безопасен.