Открытие расчетного счета для ООО является необходимой услугой. С его помощью выполняются расчеты с контрагентами, уплата налогов, он потребуется для участия в тендерах и др. И, хотя на законодательном уровне не требуется открытие банковского реквизита в обязательном порядке, но на практике – это первоочередная задача после регистрации.

Источник: https://www.lockobank.ru/business/raschetnyj-schet/

От чего зависит время открытия счета?

Необходимо учитывать, что данная процедура не моментальная и может занять определенный период времени, в среднем от 1 до 3 рабочих дней. Изменения в законодательстве и ЦБ РФ способствовали тому, что банковские организации ужесточили проверку ООО перед открытием счета.

Фактически, на срок открытия имеет сильное влияние тот промежуток времени, за который служба безопасности банка выполнит необходимые проверки. Также, значение имеет внутренний регламент банковской организации и уровень ответственности конкретных сотрудников.

Какой способ открытия счета быстрее?

Иногда он может быть открыт и в день обращения, а некоторые банки предлагают возможность срочного открытия за несколько часов, взимая при этом соответствующую комиссию. Такую возможность представляет услуга резервирования расчетного счета. С ее помощью можно узнать номер еще до момента предоставления в финансовую организацию необходимого пакета документации.

Оформить заявку можно на официальном сайте выбранного банка (если данная услуга предоставляется) в течение 15 минут. Номер будущего счета может использоваться как реквизит в договорах и другой документации, а также, при приеме входящих платежей. На предоставление пакета документов отводится определенное время, если бумаги не будут переданы – заявка аннулируется, и счет открыт не будет. После резервирования он может использоваться только для входящих платежей, оплачивать или снимать деньги можно после заключения договора и предоставления необходимых бумаг.

Как ускорить открытие?

Ряд рекомендаций позволит ООО значительно быстрее открыть расчетный счет, что позволит работать без лишних задержек:

  • Заранее определитесь с подходящей банковской организацией. Рынок пестрит различными предложениями, а каждый банк имеет свои преимущества и недостатки. Уточните у менеджера необходимые вопросы и требования;
  • Пакет документов подготовьте перед визитом в банк. Это позволит сэкономить время на недостающих бумагах и существенно ускорит заключение договора;
  • В анкете указывайте только подлинную информацию;
  • Узнайте о доступности услуги по срочному открытию счета.

__________

КБ "ЛОКО-Банк" (АО), Лицензия Банка России №2707