Режиссёр-постановщик (художественный руководитель курса): з. а. России Александр Исаков

В ролях:

• Ханума – Светлана Загоруйко

• Кабато – Ксения Лапина

• Князь Вано Пантиашвили – Эдуард Пермяков

• Котэ – Данил Шаварин

• Сона – Анна Ярославцева

• Тимоте – Дмитрий Царенков

• Бабушка – Юлия Гаева

• Приказчик – Степан Бушмакин

Продолжительность: 2 часа 20 минут (с одним антрактом)

 

Учебный театр "На Моховой"

Фото:

О чём спектакль

Действие переносит зрителей в конец XIX века, в шумный и колоритный армянский квартал Тифлиса, где кипят нешуточные страсти. На узких улочках разворачивается профессиональная дуэль двух свах – хитроумной, знающей весь город Ханумы и её амбициозной конкурентки Кабато, мечтающей свергнуть главную мастерицу брачных дел с пьедестала.

В центре закрученной интриги оказывается разорившийся князь Вано Пантиашвили, который намерен поправить своё плачевное финансовое положение за счёт богатого приданого. Этот расчёт становится главным препятствием для юных влюблённых – купеческой дочери Соны и племянника князя Котэ, чьему счастью мешают чужая корысть и сословные предрассудки. Кажется, что неравный брак по расчёту неизбежен, но за дело берётся Ханума: благодаря её головокружительным проделкам, переодеваниям и блестящему знанию человеческих слабостей героев ждёт заслуженный счастливый финал.

 

Учебный театр "На Моховой"

Фото:

В чём особенности постановки

Первое, что бросается в глаза в работе молодых артистов, – умение создать ощущение визуального богатства при минималистичной сценографии. Сцена не перегружена громоздкими декорациями, однако спектакль выглядит невероятно ярким и фактурным. Главный акцент сделан на детально проработанных, аутентичных исторических грузинских костюмах, которые мгновенно задают нужную атмосферу старого Тифлиса.

 

Учебный театр "На Моховой"

Фото:

Постановка полна движения и музыки: на протяжении двух с лишним часов на сцене не утихают зажигательные танцы, сложные акробатические этюды и песни, знакомые каждому по одноимённому советскому телефильму. Студенты играют живо и на пределе темперамента. Утрированная пластика, подвижная мимика, яркий характерный грим и смелая буффонада делают происходящее почти мультяшным. И в данном случае этот близкий к гротеску приём работает исключительно в плюс: бешеный темпоритм быстро захватывает зал и не даёт заскучать.

Впечатления обычного зрителя

Зрителю, уставшему от тяжёлых режиссёрских деконструкций и осовременивания классики ради эпатажа, эта "Ханума" должна понравиться. На сцене царит классическая комедия-водевиль – лёгкая, музыкальная и понятная.

Каждый персонаж выписан сочно и колоритно. Эдуард Пермяков создаёт уморительный образ расточительного, капризного и при этом удивительно мелочного князя Вано. Ксения Лапина в роли соперницы Кабато отчаянно пытается играть в хитрое коварство и плести интриги, но раз за разом комично проигрывает и в итоге закономерно остаётся с носом. На фоне шумного балагана трогательно смотрится пара возлюбленных – нежная Сона (Анна Ярославцева) и Котэ (Данил Шаварин), а дополнительное обаяние действию придаёт характерный Тимоте в исполнении Дмитрия Царенкова. Впечатление в зале производит и бабушка Соны (Юлия Гаева), которая в один из моментов вдруг сбрасывает маску немощной старушки и начинает лихо отплясывать в черкеске.

 

Учебный театр "На Моховой"

Фото:

Безусловным же центром притяжения всего спектакля становится сама Ханума в исполнении Светланы Загоруйко. Её героиня – острая на язык, порой жёсткая и прагматичная, но при этом очень харизматичная. Несмотря на свой далеко не ангельский характер, именно она оказывается главным двигателем добра в этой истории, помогая влюблённым воссоединиться и доказывая, что настоящая любовь всегда сильнее титулов и денег.

Дебют мастерской Александра Исакова на исторической сцене "На Моховой" получился именно таким, каким должен быть хороший репертуарный спектакль: заразительным, честным и дарящим ощущение праздника. Это тот самый случай, когда из театра выходишь с улыбкой, напевая знакомую мелодию.