Не каждый может позволить себе пятикомнатную квартиру, двухэтажный лофт или огромный загородный дом, чтобы хватало места не только для членов семьи, домашних животных, а желательно, чтобы нашлось несколько квадратных метров на занятие йогой. Мобильные системы, правильно подобранная мебель, а также простые советы дизайнеров помогут комфортно разместиться большой семье даже в небольшой квартире.

Чтобы правильно организовать систему хранения во всей квартире, необходимо выбирать "умную" мебель. Не ту, которую придумал и жить без неё не можешь, а ту, которая идеально впишется габаритами, поможет визуально сделать комнату просторнее и вместит в себя все ваши вещи. Сегодня дизайнеры предлагают немало эргономичных вариантов…

Тайная комната

Переоборудовать нишу и сделать гардеробную, дополнив, например, дверями-купе. Также можно поступить с пространством в ванной комнате: над ванной, за унитазом, рядом с умывальником. Даже не очень большие углубления могут оказаться весьма полезными. В них можно хранить полотенца, шампуни, уходовые средства для лица и тела – вариантов ну очень много.

Кровать, которая диван

Мебель-трансформер также станет отличным решением, для экономии полезной площади, плюс смотрится стильно и современно, - отмечают дизайнеры. Кровать-трансформер, как говорится, mast have среди эргономичных вариантов. Ночью это уютное ложе для сна, а днём – удобный диванчик для приёма гостей.

Настенные шкафы над кроватью и в околокроватной зоне

Вариант, который не займет много места, к тому же, визуально пространство за счет однотонного спокойного цвета или зеркал на фасадах станет больше. Дизайн маленькой спальни получится интереснее, а сама комната будет вмещать в себе множество места для хранения.

… ходим по кругу

Цветовой круг Иттена - нет. Не в этом случае, точно. Дизайнеры интерьера в один голос утверждают - чтобы ваша квартира выглядела просторнее, оформляйте её в благородных светлых тонах, они придаёт лёгкости и уюта. Тот же принцип, как и с одеждой – монохром визуально хоть и прибавляет лишних см там, где не надо, зато выглядит дороже. А чтобы не совсем скучно, добавляем цветные акценты за счёт текстиля и декора.

Вещи, которые на местах

Как эргономично разложить вещи, чтобы были под рукой, когда необходимо?! Не стоит забывать о зонировании. Благодаря рационально разделенному на зоны пространству комнаты возникает ощущение, что все вещи находятся под рукой. Основных принципов несколько. Система от пола до потолка делится на 3 зоны: верхняя – для несезонной одежды и головных уборов, чемоданов и других "антресольных" вещей, нижняя – для обуви, средняя – для одежды, которую вы носите каждый день. А еще перед планированием обязательно учтите количество вещей, чтобы в гардеробной не оставалось неиспользованного пространства.

*Также дизайнеры советуют не заставлять полки мелкими деталями и предметами интерьера. Визуально они "съедают" пространство и накапливают много пыли - актуально для аллергиков.

Работа = дом

С середины 2020 года работа дома стала не то чтобы трендом, а жизненной необходимостью. Многие из комфортных офисов перешли на удалёнку, а учёба "переехала" в детскую комнату. Тогда-то многим и пришлось изучить такую науку, как эргономика. Проще говоря, науку о том, как сделать трудовой процесс более приятным и эффективным?! Один из хороших советов, по мнению дизайнеров интерьера, – организовать мини-кабинет на балконе. Такой вариант будет иметь много естественного света, хорошее проветривание, возможность создать рабочую зону, уединившись от домочадцев. А главное, подойдёт для всех членов семьи.

*Важно помнить, что дизайн помещения должен быть привязан к предметам мебели, а не существовать отдельно от всего. Например, если из окна открывается прекрасный вид на парк, то лучше установить панорамные окна, а интерьер продумать в более сдержанном варианте.

Если, наоборот, на дом – человейник, то акцент на внутреннее пространство (отвлекаем от вида из окон). И самое важно – стиль а-ля "дорого-богато", всё в золоте и с канделябрами не подходит для малогабаритных квартир или студий. Не забываем это.



Мебель переезжает с нами!

Если фраза "Где родился, там и пригодился" не про вас… любите менять картинку и место жительства, то идеальный вариант - использовать мобильные элементы хранения вещей. Например, эргономичная гардеробная система из множества элементов: несущего рельса, полок, штанг, крючков и корзин всегда может переехать с вами. Также можно поменять конфигурацию в зависимости от потребностей – докупить нужные элементы и расширить систему хранения. Подойдёт в каждую комнату: в кухню, гостиную, спальную комнату, балкон и кладовую.

Если грамотно организовать хранение вещей в квартире, можно разместить нужные предметы и даже выкроить несколько квадратных метров на занятие спортом или хобби, не мешать при этом домочадцам.

"Парковочные места" в квартире

Для семьи, например, из пяти человек надо не меньше 15 "парковочных мест" для обуви. Удобнее такое количество туфлей и ботинок хранить в обувнице в виде настенного стеллажа в скандинавском стиле – ну это просто вершина эволюции стиля, по мнению экспертов. Не только крутой дизайн, но и качественные, экологически чистые материалы.

Бабушкин шифоньер или мамин шкаф

Ни то, ни другое. Лучше, хоть и подороже, делать мебель на заказ по индивидуальным размерам. Она будет использовать каждый миллиметр полезной площади. Наш лайфхак – рассчитать шкафы и стеллажи по ширине/глубине секций под а-ля (икеевские) коробки с крышками разных размеров. Это отличный способ упаковки. Так можно хранить игрушки на нужной высоте, продукты в кухонных шкафчиках, да вообще всё, что душе угодно.

Используйте площадь квартиры рационально, стильно не жертвуя нужной мебелью. И помните про "магическую уборку" - избавляйтесь от хлама!. Освободите дом от видимого и "тайного" мусора, оставляйте место только тем вещам, которые вас вдохновляют и помогают в быту.