Если вы приняли решение оформить кредит, то вы должны знать, что некоторые факторы позволяют снизить процентную ставку по кредиту. В этой статье мы не будем объяснять что такое процентная ставка, поскольку большинство заемщиков понимают, что это такое. Здесь мы перечислим основные из факторов, благодаря которым вы можете получить кредит на более выгодных условиях.

Предоставление полного пакета документов

Во многих банках на величину процентной ставки оказывает влияние число предоставленных заемщиком документов. Чем больше документов подтверждают платежеспособность заемщика, тем более выгодные условия кредитования будут ему предложены.

Если у вас отсутствует время собирать полный пакет документов, то вы можете воспользоваться кредитными предложениями, где требуется предоставить лишь 1-2 документа, однако и ставка по таким кредитам значительно выше. К примеру, если вы хотите взять кредит 1000000 рублей или более крупный займ, то переплата по процентам составит серьезные суммы.

Предоставление залога и привлечение поручителей

Если при кредитовании заемщик предоставит залог или привлечет поручителей, то банк предложит ему более выгодные условия. Порой ставка может оказаться ниже на несколько процентов. Хотя процедура получения кредита при этом значительно усложняется, это позволяет значительно сэкономить.

Если же у вас нет возможности отдавать банку в залог какое-либо имущество или просить близких людей быть поручителями, то банки предлагают кредиты и без обеспечения. Таких предложений много, но как уже говорилось выше, ставка по кредиту в этом случае будет выше на несколько процентов.

Оформление страховки

Многие банки снижают ставку по кредиту, если заемщик оформит личное страхование. Страхование является платным, так что приобретение страхового полиса может обойтись достаточно дорого, но есть и преимущества оформления страховки. Банки снижают ставку по кредиту, если застраховать здоровье, жизнь или риски потери трудоустройства.

Рефинансирование кредита

Рефинансирование позволяет уменьшить ставку по кредиту тем, кто уже выплачивает кредит. Если вами по каким-либо причинам был оформлен кредит, имеющий высокую ставку, то у вас есть возможность его рефинансировать. Для этого вам нужно отыскать банк, предлагающий услугу рефинансирования, в котором процентная ставка по новому кредиту будет ниже, чем по действующему.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.