Концерты “От барокко до наших дней” в рамках проекта “Акцент на классической музыке” прошли в он-лайн режиме.

27 и 28 ноября 4 онлайн концерта “От барокко до наших дней ”

в сопровождении стрит-арт художников из команды DESARTE365 прошли в прямом эфире. Проект "Акцент на классической музыке" получил грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Миссия проекта - популяризация классической музыки среди молодежи.

На площадках социальных сетей концерты смогли увидеть студенты ВУЗов:

Московский авиационный институт;

Тверской Университет;

Ивановский Университет;

Владимирский Университет;

Российский технологический Университет МИРЭА.

До этого концерты проекта проходили в обычном режиме и творческая команда проекта собиралась приехать в каждый из вышеперечисленных высших учебных заведений, но пандемия внесла свои коррективы.

Руководитель проекта Александр Добромилов: “ До последнего надеялись увидеть нашего зрителя воочию, а не через экран. Ведь для артиста важно видеть живую, в режиме “реального времени ”, реакцию публики. Это дает потрясающую энергию для творчества. Но обстоятельства заставили нас искать другие способы показать современность классической музыки. Нет худа без добра: благодаря трансляциям, мы смогли показать сплав музыки и живописи большему количеству ВУЗов и студентов. Совершить “виртуальные” гастроли в Тверь, Иваново, Владимир.”

Акцент на классической музыке

Состав участников концерта действительно впечатляющий. Лауреаты международных конкурсов, солисты московских и региональных театров, студенты и выпускники Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных.

Ведущие концерта: Екатерина Лебедева (актриса театра

и кино) и Александр Добромилов (основатель проекта "Акцент на классической музыке"),

Программы всех 4 концертов составлены так, чтобы провести слушателя через все эпохи, начиная с 17 и заканчивая 21 веком, и показать лучшие образцы каждой из них. Можно сказать - хиты. Это и оперные арии и инструментальные произведения русских и зарубежных композиторов.

Важно отметить, что программы концертов не повторялись. Равно как и творения граффити, которые отвечали за визуальную составляющую выступлений.

В общей сложности было зафиксировано более 6 000 просмотров. И эта цифра растет, ведь видео размещено в сети и его можно посмотреть в любое удобное время.

Первая реакция публики: “Это было волшебно!”

Александр Добромилов: "Я рад, что мы нашли вариант провести эти концерты и порадовать зрителя. Но также этими концертами мы поддержали молодых музыкантов, дали им возможность выйти на сцену, заниматься любимым делом. Это крайне важно, учитывая как нелегко сейчас приходится людям творческого направления. Поддержка и продвижение классических музыкантов, это также одна из основных задач моего проекта. Благодарю за помощь - ДК “Трехгорка” , на базе которой проведены все концерты"