Во время карантина многие офисные сотрудники выполняли свои обязанности, не покидая дома. Сейчас жесткие требования сняты, но работники успели оценить прелесть удаленки, и возвращаться к ежедневному посещению офиса не хотят. Да и немало работодателей увидели в таком режиме работы много плюсов для себя.

Согласно статистике официального сайта Работа ру, в последние месяцы значительно возросло количество соискателей, просматривающих варианты удаленной работы, число вакансий, работать на которых можно не выходя из дома, тоже увеличилось. В соответствии с новой тенденцией, эксперты Rabota.ru дали несколько рекомендаций по организации надомного труда.

Советы для успешной работы на удаленке

В офисе за организацию труда отвечает работодатель. Дома приходится делать это самостоятельно. Самое сложное в удаленке – разграничить личное и рабочее время. Надо составить жесткий график и стараться не отклоняться от него. Крайне необходимо ознакомить с ним всех домашних и приучить их к мысли, что закрытая дверь в комнату означает: "Я на работе".

Если отдельной комнаты в квартире нет, можно организовать рабочее место и в уголке гостиной, отгородив его ширмой. Главное – не позволять себе работать в постели и на кухне во время еды.

Удаленщика подстерегают две опасности: прокрастинация и переработка.

С первой напастью можно бороться, исключив полностью или ограничив общение в соцсетях – они главные пожиратели времени. Со второй проблемой можно справиться только волевым усилием. Включите в график маленькие "перекуры", большой перерыв на обед и окончание трудового дня.

Во время отдыха займитесь чем-то не слишком увлекательным – физзарядкой, например. Иначе вы рискуете впасть в прокрастинацию.

Если вы обладаете достаточной силой воли, и склонны к самоорганизации, отправляйтесь на rabota.ru.

Как работает сервис

На сайте работа.ru вакансии классифицированы по направлениям, требованиям к опыту работы и т.д. Есть здесь и специальный, ставший в последнее время очень востребованным, раздел "Удаленная работа". Плюс удаленки состоит в том, что вы не привязаны к конкретному району или городу – ваш работодатель вполне может находиться в другом населенном пункте или на другом конце страны. На портале представлено много вакансий Москвы и области, где оплата труда традиционно выше. Даже проживая в маленьком городе, вы можете получать столичную зарплату.

База вакансий портала насчитывает более 250 тысяч позиций. Немалая доля из их числа приходится на удаленку. Вы можете быть уверены в надежности контактов - работодателей в момент регистрации тщательно проверяют. Качество портала подтверждается его включением в экосистему Сбербанка.

Примеры интересных вакансий на портале

На портале есть немало предложений для работников IT-сферы и интернет-маркетологов, также вы можете попробовать себя в должности менеджера по подбору персонала с зарплатой до 60000 руб. Здесь есть вакансии конструктора-проектировщика мебели (125000 руб.), контент-менеджера, финансового менеджера, бухгалтера и врача-терапевта по дистанционному консультированию пациентов.

Даже инженеры-конструкторы вполне могут работать из дома, имея соответствующее программное обеспечение. Такие вакансии также представлены на Работа.ру. Выбор очень обширен, база вакансий ежедневно пополняется новыми интересными предложениями.

О приложении "Работа.ру"

Удаленную работу чаще всего ищут молодые люди, виртуозно владеющие смартфонами. Специально для них было разработано удобное мобильное приложение Работа.ру, позволяющее выполнять любые действия на ресурсе, не будучи привязанным к компьютеру. Но и не только для них – приложение настолько удобно, что с ним легко разберется даже пожилой человек.

Меню приложения повторяет настройки официального сайта. Здесь соискатель может посмотреть историю откликов, увидеть новые вакансии, пообщаться в чате с работодателем. Минимальная версия операционных систем – iOS 10 и Android 5.0.