Действующие российские законы и соглашения в рамках межгосударственных объединений предполагают достаточно жёсткую процедуру сертификации товаров и услуг. Проще говоря, если ваш бизнес хочет быть представленным на российском рынке своими товарами или услугами, то получение соответствующих разрешений и документов является обязательным, а контроль - тщательным. Рассказываем, что нужно знать о сертификации в России с помощью специалистов Росэксперт.

Какие товары должны быть сертифицированы?

Ассортимент продукции широкий. По направлениям это пищевая продукция, товары лёгкой промышленности, косметика и гигиена, строительные материалы, мебель, оборудование и инструмент, средства индивидуальной защиты, транспортные средства, спецтехника, запчасти, детские игрушки и детские товары, хозяйственные товары, упаковка, канцелярские товары. Полный список - здесь.

Что с услугами?

Перечень также достаточно обширный. В него входят ремонт и обслуживание бытовой техники и транспортных средств, химическая чистка изделий, парикмахерские процедуры, жилищно-коммунальное обслуживание, туристическое и экскурсионное обслуживание, торговля и сфера общественного питания.

Каков порядок сертификации?

Схема состоит из нескольких обязательных этапов. Сначала компания собирает пакет документов, включая учредительные документы, технические условия и инструкции, и подаёт заявление в сертификационный орган. О своём решении чиновники должны сообщить вам в течение 10 дней. Затем необходимо произвести отбор продукции для проведения экспертизы. Если схема сертификации требует того по закону, проводится и анализ производства. Далее вам сообщают результаты экспертизы продукции и выдают сертификат соответствия, если всё хорошо.

Сложно ли получить сертификат?

Учитывая значимость сертификации, сама процедура непростая и связана со множеством нюансов. В первую очередь, это сбор необходимых документов и правильное оформление на всех этапах. Цена ошибки без наличия необходимой экспертизы велика.

Можно ли облегчить процедуру?

Да. Для этого необходимо обратиться к специалистам, которые помогают с прохождением сертификации. К примеру, хорошо зарекомендовала себя на российском рынке компания Росэксперт. Она работает уже 8 лет, осуществляет деятельность в 70 регионах, у неё - 4500 клиентов и более 18000 оформленных документов. Эксперты консультируют и сопровождают клиентов на всех этапах, гарантируют законность документов, контролируют сроки исполнения.