Тренды на продвижение обновляются с удивительной быстротой, и все компании хотят идти в ногу со временем, но в этой погоне за клиентами и узнаваемостью они порой забывают о ключевых принципах и основах рекламы. Максим Власов, продюсер и основатель рекламного агентства Agency 13, рассказывает о нюансах продвижения, о которых нужно помнить при составлении медиаплана и продумывании стратегии.

Agency 13 by Maxim Vlasov

Пренебрежение законом

Перед подготовкой стратегии продвижения внимательно изучите ФЗ "О рекламе". Кажется, будто этот пункт очевидный, но по какой-то причине некоторые им пренебрегают. Последствия отражаются не только на рекламируемой компании, но и на агентстве, которое выполняло работу. Если не уверены, что выбранный вами прием соответствует закону, лучше поменяйте его на другой и придумайте что-то новое.

Погоня за хайпом

В современном мире не только социальные сети любят привлекать аудиторию сенсациями и актуальными темами. Этот прием популярен и в наружной рекламе, и по ТВ, и в печатных СМИ, и по радио. Вот только этим стремлением к привлечению внимания нельзя увлекаться. Есть темы, на которых не стоит хайповать. Прежде чем основывать рекламную кампанию на сенсационной теме, проконсультируйтесь со своими коллегами и убедитесь, что это не будет ошибкой, которая повлияет не только на вашу репутацию, но и на имидж рекламируемой компании. Также, будьте аккуратны с чёрным юмором в рекламе, лучше его вообще избегать.

Слишком много информации

Реклама должна быть содержательной, но важно контролировать, чтобы информации не было слишком много. Если вы постараетесь в один рекламный материал уместить все сведения о компании и ее деятельности, то рискуете запутать аудиторию. Лучше всего выбрать одну целевую аудиторию, определить ее проблему и подобрать наиболее актуальный продукт, на который и делать упор в продвижении. Если таких аудиторий и продуктов несколько, то дробите их на разные рекламные кампании. Так ваши результаты будут в разы положительнее, а работа эффективнее.

Заимствование чужих идей

Вдохновляться примерами успешных рекламных кампаний – это не плохо, но не путайте вдохновение с плагиатом. Собирайте лучшие кейсы и на их основе придумывайте что-то свое. Если вы прибегнете к приему копирования в работе с крупной международной компанией, то все может закончиться плачевно. В истории уже существует множество примеров, когда такая ошибка стоила компании огромных денег, долгих судебных разбирательств и потерянной репутации.

Пошло – значит сенсационно

Еще одна ошибка в продвижении – делать пошлые намеки в рекламных материалах. По сети гуляет множество примеров отталкивающих реклам, в которых используются пошлые и непристойные намеки. Такие материалы в большинстве случаев вызывают негативную реакцию и насмешки со стороны аудитории. Если речь идет о крупной компании, то таких приемов лучше избегать. В сфере рекламы и PR есть и другие приемы, которые будут работать в разы лучше и не испортят репутацию рекламируемой компании. Хотите хайпануть и привлечь внимание? Лучше сделайте это на основе позитивного инфоповода.

Не увлекайтесь во время продумывания стратегии по продвижению. И после создания медиаплана, проконсультируйтесь с вашими коллегами, так вы избежите грубых ошибок, которые могут стоить вам репутации и даже работы.