Первичная задача в торговле на Форекс – сохранить вложенный капитал, совершая спекулятивные сделки с валютой. Любой трейдер – как новичок, так и опытный инвестор – хорошо знает, что для каждой открываемой позиции нужно обязательно устанавливать так называемые защитные ордера. Прежде всего, речь идет о стоп-лосс – приказе отложенного действия, закрывающем сделку при неблагоприятной динамике курса.

В данном контексте большой интерес представляет также автоматический алгоритм трейлинг-стоп. Техника скальпинга пользуется популярностью у продвинутых спекулянтов – сторонников внутридневного трейдинга. Все эти понятия часто встречаются в практике Форекс и, соответственно, требуют тщательного рассмотрения.

Стоп-лосс в Форекс-трейдинге: что это такое, для чего используется, как установить

Спекулятивная торговля на Форекс – это бизнес, небезосновательно относящийся к категории особого риска. Очень велика вероятность финансовых потерь по совершаемым сделкам. Профессиональные инвесторы, торгующие на межбанковском валютном рынке, хорошо знают это и предпринимают эффективные меры, чтобы обезопасить свой капитал от соответствующих угроз. Совершив 4-5 неудачных сделок, новички Форекс понимают, что средства на торговом счете нуждаются в защите. Таким образом, задача сохранения депозита становится приоритетной для спекулянтов.

Чтобы минимизировать торговые риски по совершаемым сделкам, трейдеры Форекс применяют комплекс эффективных методов:

  1. Определение подходящего размера торгового лота с учетом ситуации на рынке и допустимого процента риска (такой процент определяется трейдером сугубо индивидуально). Например, если вероятность финансовых потерь повышается, многие спекулянты склоняются к консервативному подходу – допустимый риск определяется на уровне 2% от суммы депозита (не более).
  2. Корректировка коэффициента (соотношения) кредитного плеча, предлагаемого брокером. Трейдеры часто уменьшают этот коэффициент в преддверии выхода важных новостей.
  3. Закрытие позиций – полное или частичное – при высоком уровне волатильности.

Однако самым важным и наиболее эффективным инструментом ограничения потерь считается стоп-лосс. Это защитный ордер, автоматически закрывающий торговую сделку, если курс, который движется в нежелательном для трейдера направлении, достигает определенного ценового уровня. Стоп-лосс – это приказ отложенного действия, который срабатывает при неблагоприятной динамике рынка и принудительно завершает позицию, ограничивая потери.

Стоп-лосс устанавливается на определенной дистанции от текущей цены. Уровень позиционирования данного ордера – это цена, при достижении которой стоп-лосс должен сработать, автоматически завершив сделку. Для установки стоп-лосс условиями торговли обычно предусматривается минимально допустимое расстояние от текущего курса – оно определяется в количестве ценовых пунктов (например, 10 пунктов).

Чтобы установить защитный ордер, ограничивающий потери по конкретной сделке, трейдеры используют следующие инструменты:

  1. Соотношение допустимого убытка и желательной прибыли.
  2. Пересечение быстрой и медленной линий Moving Averages (скользящих средних) на графике цены.
  3. Индикатор Parabolic S&R. По его значениям можно устанавливать стоп-лосс.
  4. Диапазон Боллинджера – его верхняя и нижняя границы могут рассматриваться как ориентиры для защитных ордеров.
  5. Уровни сопротивления / поддержки.
  6. Антитрендовые сигналы осцилляторов (например, Stochastic, MACD).
  7. Прочие методы и индикаторы.

Автоматический алгоритм трейлинг-стоп

В настоящее время стоп-лосс считается консервативным инструментом защиты торгового депозита. Применение онлайн-терминалов для Форекс-трейдинга (например, MetaTrader) позволяет использовать автоматические алгоритмы, также ограничивающие потери по сделкам. Речь идет об инструменте, хорошо известном как трейлинг-стоп (trailing stop). Изначально трейлинг-стоп размещается на определенной дистанции от цены. Его задача – ограничить потери по сделке:

  1. Если курс движется в желательную сторону и приносит прибыль, трейлинг-стоп активируется при достижении нужного уровня и далее перемещается вместе с ценой, сохраняя установленную дистанцию.
  2. Если курс движется против трейдера, активированный трейлинг-стоп уже не перемещается и закрывает позицию при достижении ценой заданного уровня (в этом случае он срабатывает как обычный стоп-лосс).

Скальпинг – методика внутридневного трейдинга на Форекс

Спекулянты, предпочитающие торговать внутри дня, нередко используют стратегию скальпинга. Она предусматривает частое совершение быстрых, ультракоротких сделок на протяжении одного торгового дня. Каждая такая сделка приносит маленькую прибыль (примерно 5-7 пунктов). Однако возможный убыток также жестко ограничивается (обычно 3-5 пунктов). Фактором максимизации прибыли при такой стратегии становится большое количество сделок, совершаемых спекулянтом в течение торгового дня. Число подобных транзакций иногда может достигать 100 и более.

Чтобы зарабатывать скальпингом на Форекс, нужно отслеживать рынок в течение дня, быстро принимать решения, а также оперативно открывать и завершать сделки, длительность которых может насчитывать несколько секунд. Такая работа требует от трейдера большой вовлеченности и существенного напряжения – как физического, так и психологического. Новичкам не рекомендуется торговать скальпингом, поскольку данная методика считается рискованной.