Магнитно-резонансная томография головного мозга - уникальный вид диагностики, которые характеризуется безопасностью и эффективностью. С помощью МР-томографии можно выявить травмы, воспаления, опухоли, мельчайшие нарушения мозгового кровоснабжения. У этого исследования весьма короткий список противопоказаний, а в некоторых случаях томография - единственный способ определить причину головной боли.

Об абсолютных и относительных противопоказаниях

Метод магнитно-резонансной томографии строится на использовании высокочастотных радиоволн и магнитных полей высокой мощности. Наличие в теле пациента электронных или металлических предметов приводит к появлению искажений на снимках, и процедура будет бесполезна. Кроме того, есть риск, что магнит изменит положение металлического предмета в теле, что приведет к внутреннему кровотечению. Поэтому, если в организме пациента присутствуют штифты, искусственные суставы, стоматологические импланты, кардиостимуляторы и аналогичные предметы, магнитно-резонансная томография не проводится.

Есть ряд относительных противопоказаний, при которых томография проводится, если риск для пациента меньше, чем потенциальная польза исследования:

  • первый триместр беременности. Пока неизвестно, каким образом проведение МРТ головного мозга может сказаться на состоянии плода в отдаленной перспективе, в первом триместре беременности эту диагностику стараются не назначать;
  • вес пациента более 120 кг. Большая часть томографов рассчитана на вес до 120 кг. Впрочем, в некоторых клиниках используется новейшее оборудование, выдерживающее и больший вес;
  • наличие на теле татуировок, в красителе которых присутствует железо, - как правило, это татуировки, сделанные 20 лет назад и ранее. При проведении диагностики у некоторых пациентов с подобными татуировками может возникать боль, чувство жжения и дискомфорт, поэтому необходимо предупредить о тату рентгенолога;
  • хронические заболевания почек. Это противопоказание учитывается, если вы планируете сделать томографию головного мозга с контрастом. При выведении контрастного вещества из организма, на почки оказывается сильная нагрузка, и хронические заболевания могут обостриться.

Готовимся к МРТ головного мозга

Как уже было отмечено выше, магнитно-резонансная терапия - эффективное и безопасное исследование организма. Кроме того, этот вид диагностики практически не требует подготовки, что выгодно отличает его от других вариантов.

  1. В первую очередь мы рекомендуем определиться с медицинским центром, где вы будете проходить обследование. МРТ головного мозга в Москве предлагают разные клиники - цена на диагностику может колебаться в широких пределах. Но ориентироваться только на стоимость МРТ головного мозга не стоит - учитывайте разные факторы: расположение, спектр предлагаемых услуг, отзывы клиентов.
  2. Далее стоит убедиться (вспомнить), что в теле нет металлических или электронных элементов. Вспомните, не проводились ли в вашей жизни операции - лапароскопические или нейрохирургические, при которых могли применяться клипсы из металла. Инородные предметы в теле могут появляться после операции или травмы. Часто пациенты уверенно говорят, что никаких металлических элементов в теле нет, но когда врач спрашивает о наличии штырей в челюсти или металлических коронок, выясняется, что есть. Если вы знаете, что в теле есть имплант, но не помните, из какого материала, сообщите об этом врачу, он направит вас на рентгенографию.
  3. Правильно оденьтесь на процедуру. Не берите с собой гаджеты. При выборе одежды выбирайте те предметы, где нет металлических кнопок, пуговиц, замков, вставок. Женщинам нужно тщательно просмотреть нижнее белье на предмет металлических застежек или косточек. Некоторые проводящие МРТ клиники предлагают больничные сорочки, чтобы исключить малейший риск появления в томографе металла.
  4. Что касается еды, то сделать МРТ головного мозга можно без специальной подготовки. Вы можете позавтракать и спокойно идти на обследование. Исключение - контрастная томография: чтобы облегчить состояние при вводе контраста и ускорить его вывод, нужно за 4-6 часов до процедуры отказаться от еды и напитков. А после проведения МР-томографии воду пить нужно максимально часто маленькими порциями.

Время проведения процедуры определяется видом томографа. Если томография проводится на низкопольном томографе, на исследование понадобится от 30 до 45 минут. Обследование на высокопольном оборудовании потребует от 7 до 15 минут. Сверхвысокопольные томографы справятся со своей работой еще быстрее. Цена на процедуру обычно зависит и от вида томографа: если хотите сэкономить, будьте готовы к тому, что лежать в томографе вы будете долго.

 

ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!