Одну из главных ролей в развитии экономики играет качество грузоперевозок. Развитие бизнеса в стране во многом зависит от оперативности и безопасности доставки, профессионализма сотрудников транспортных компаний, возможности перевозки грузов несколькими видами транспорта.

Основные виды перевозок:

  • Перевозка морским или речным транспортом;

  • Транспортировка воздушным путем;

  • Перевозка железнодорожным транспортом;

  • Доставка автотранспортом;

Перевозка автомобильным транспортом

Наиболее доступным, практичным и выгодным вариантом перевозок является доставка автомобильным транспортом. Благодаря развитой сети автомобильных дорог на территории РФ, автотранспорт занимает лидирующие позиции в сегменте среднего бизнеса при осуществлении внутренних перевозок. Доставка грузов осуществляется в самые удаленные уголки страны. При этом риск потери или повреждения перевозимого товара минимален. При наличии технических возможностей и оформления соответствующих разрешений автомобилями транспортируют и специфические, опасные грузы.

Транспортировка железной дорогой

В связи с экспортной ориентацией экономики в РФ особенно актуальна доставка больших объемов грузов на дальние расстояния, например, перевозка полезных ископаемых, перевозка сырья нефтехимической промышленности. Благодаря развитой железнодорожной инфраструктуре обеспечивается своевременная доставка крупных партий сырья, материалов, товаров, конструкций и пр. Данный вид перевозок не отличается повышенной мобильностью, но при этом он высоко надежен и безопасен.

Перевозка авиатранспортом

Перевозки воздушным транспортом относятся к самому дорогому и быстрому виду доставки грузов. Современный авиалайнер способен доставить партию грузов в любую точку нашей планеты в течение суток. Схема доставки грузов похожа на автомобильную, за исключением рейсов внутри региона. К данному способу транспортировки часто прибегают экспортеры, заказывающие международные грузоперевозки, когда скорость выполнения заказов стоит на первом месте. В настоящее время в связи с внедрением современных технологий отмечается тенденция снижения цен на авиаперевозки.

Перевозка морским или речным путем

Транспортировка тяжелых, габаритных и очень специфических грузов, при наличии соответствующей возможности, осуществляется посредством морского и речного транспорта. Это один из наиболее рентабельных видов грузоперевозок, хоть и не отличается оперативностью транспортировки в пункт назначения.

При выборе оптимального варианта доставки должна учитываться ценовая политика компаний-перевозчиков, условия перевозки грузов, классификация маршрутов. В обязательном порядке заключается страховой договор, являющийся гарантией безопасности в сложных ситуациях.

Информация взята с сайта https://4logs.ru/