Необходимость заказать уборку квартиры может возникнуть по разным причинам, но выбирать клининговую компанию стоит по определенным параметрам. Предложений на просторах интернета очень много, а неправильный выбор компании в последствии может стоить очень дорого. Плохая уборка - это меньшее из бед, а худший вариант развития клининга - это испорченная мебель или кража вещей. В этой статье мы будем разбираться, как определить добросовестную клининговую компанию, в этом нам поможет служба по уборке квартир Cleacom.

Виды клининговых компаний

Можно выделить два вида клининговых компаний: первые предоставляют услуги для физических лиц - уборка квартир, вторые для юридических лиц - промышленный клининг.

Промышленный клининг

Специализируются такие компании на услугах для юридических лиц, они занимаются обслуживанием объектов, зданий. Проводят регулярную, ежедневную уборку помещений, сезонную мойку окон, фасада здания, уборку офисов, территории. В таких компаниях уборка квартир может быть дополнением к основной деятельности.

Компании, которые занимаются промышленным клинингом имеют большой штат сотрудников, технику для профессионального клининга, поломоечные машины, роторные машины.

Плюсы:

  • Большая компания
  • Работа по стандартам
  • Менеджер объекта или бригадир
  • Профессиональная химия и техника
  • Работа по договору

Минусы:

  • Не специализируется на жилой недвижимости
  • Работают уборщики из стран СНГ

Специализированные компании по уборке квартир

Такие компании вам подойдут, если нужна уборка квартиры или коттеджа после ремонта, после аренды или просто регулярное наведение порядка. Конкуренция в этом сегменте очень большая, много частных лиц, которые выдают себя за компанию. Основная сложность отличить такую, вероятно, молодую компанию с не опытными сотрудниками от профессиональной клининговой компании по уборке квартир. Ниже в статье мы расскажем как это сделать.

Плюсы:

  • Специализируются на уборке квартир
  • Доступные цены
  • Русский персонал
  • Профессиональная химия и техника


Минусы:

  • Маленькая фирма
  • В молодых компаниях не опытные сотрудники
  • Часто работают без договора, не несут ответственности

На что обратить внимание при выборе компании

Отзывы

Отзывы

Первое, на что стоит обратить свое внимание это отзывы о компании. Доверять отзывам на сайте компании не стоит. Владельцы сайта сами могут модерировать всю информацию, которая публикуется на страницах ресурса. Единственным исключением могут быть отзывы, записанные в видео формате, где указаны контакты заказчика.


Искать правдивые отзывы нужно на сторонних площадках:

  • Google Business
  • Яндекс Карты
  • Отзовик
  • Zoon
  • Yell
  • Cleaning Firmika

Прочитав отзывы о компании, вы можете сформировать свое впечатление на опыте других людей, узнать какого качества услуг стоит ожидать и как будет развиваться ситуация, если вас не устроит оказанная услуга.

Штат уборщиков

Уборщики

Важный пункт в сфере клининга - это фотографии сотрудников, которые приедут убирать вашу квартиру. Обычно их можно посмотреть на сайте компании в разделе "О нас" или "О компании". Если фотографии не представлены, есть вероятность, что компания может привлекать третьих лиц для выполнения заказа или в компании большая текучка кадров и работают граждане стран СНГ, например. Крупная компания, которая давно работает на рынке клининговых услуг обязана иметь постоянный штат сотрудников, фотографии которых имеются в доступе на сайте.


Фотографии сотрудников должны быть в фирменной одежде с логотипом или названием данной компании. Отсутствие символики компании может говорить о фейковых фотографиях, скаченных из интернета.

Реквизиты компании на сайте

Реквизиты

Уборка квартир - популярный вид подработки для приезжих граждан и граждан на пенсии. Начать работать в сфере клининга очень просто, ведь достаточно разместить объявление на авито, не завышая цены, вы быстро найдете клиентов. Некоторые частники делают сайт и рекламируют его в интернете, но официально не оформляют свой бизнес, таким образом пренебрегая ответственностью за предоставленные услуги. Избежать не добросовестных клининговых компаний вам поможет проверка реквизитов компании, они должны располагаться в разделе "Контакты".

Профессиональная техника и средства

Качественная уборка должна проводиться профессиональной химией, которая не доступна в розничной продаже. Специализированные моющие средства, которые используют клинеры, помогут вам отличить частного клинера-одиночку от сотрудника крупной клининговой компании. Использование проф. химии позволяет делать уборку быстрее, данные средства намного эффективнее и справляются с большим количеством загрязнений, способны удалять старые пятна. Бытовая химия всегда доступна, стоит дешевле, но менее эффективна, в отличии от профессиональной химии и не требует специального подхода.

Большой выбор услуг

Уборка квартир

Ищите клининговую компанию которая имеет большой перечень предоставляемых услуг. Если компания специализируется только на уборке, то у нее будет клининг всех видов, от уборки потопа, до очистки квартиры после пожара, вы сможете подобрать именно ту уборку которая вам нужна. Обращаться в большую компанию безопасней, всегда есть реквизиты, договор и ответственность за качество услуг.

Плюсы обращения в крупную компанию:

  1. Уборка по стандартам
  2. Качественной химия
  3. Опытные сотрудники
  4. Профессиональное оборудование
  5. Есть ответственный менеджер, бригадир
  6. В договоре прописаны обязанности и ответственность
  7. Цена зафиксирована в договоре

Цены на уборку

Цены на уборку

Стоимость уборки - это первый пункт, на который обращает внимание заказчик, но мы его поставили в конец списка. Расценки на уборку клининговых компаний не сильно отличаются друг от друга, а качество выполнения у всех разное. Сэкономив 500 рублей можно получить плохо вымытую квартиру, а иногда и испорченные вещи. Неправильное использование химии может испортить хром на полотенцесушителе или кране, также может вздуться ламинат из-за избытка воды во время мытья полов. Квалифицированный опытный персонал, который будет убирать вашу квартиру гораздо важнее экономии в данной ситуации.

Выбирайте клининговую компанию, которая сможет гарантировать качество услуг и в противном случае компенсирует ущерб. Погоня за самой низкой ценой в городе часто приводит к низкому качеству уборки, если исполнитель не использует качественную химию, технику, хороший инвентарь.