Успешная компания – это не только большие обороты и прибыль, но и эффективный внутренний менеджмент, развитие, высокое качество услуг/продукции. Подобная концепция явно прослеживается в бизнес-модели, построенной Алексеем Михаэлем. И сегодня мы познакомимся с его биографией, а также секретами создания успешной строительной компании.

Кто такой Алексей Михаэль?

Алексей Жанович Михаэль – генеральный директор строительной компании "Альпика". Она была основана в 2009 году и на текущий момент является одним из лидирующих предприятий в сфере проектирования, производства и монтажа светопрозрачных конструкций и навесных вентилируемых фасадов.

Алексей Михаэль имеет несколько профильных образований, которые и позволяют ему не только развивать компанию технически, но и выстраивать эффективный внутренний менеджмент:

  • 2006. Обучение в МГСУ;

  • 2011. Получил образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство" в ФАОУ ДПО ГАСИС;

  • 2012. Обучение в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса по направлению "Проектирование зданий и сооружений";

  • 2014. Обучение в МГИМО (У) МИД России по направлению "Стратегический менеджмент организации и управление компанией".

Алексей Михаэль до основания компании "Альпика" работал в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий г. Москвы.

Основные достижения и заслуги

Одним из самых значимых достижений Алексея Жановича на профессиональном поприще является получение премии "Генеральный директор года 2019" в категории "Строительство и недвижимость". Данная награда выдается руководителям молодых предприятий, чья выручка за последние три года имеет наибольшую положительную динамику.

При этом победители определяются на основании big data (большие данные), полученных из объективных источников – ФНС и Росстата.

Также компания "Альпика" под руководством Алексея Михаэля была отмечена как "Привлекательный работодатель – 2018". Это многое говорит об эффективности внутреннего менеджмента и отношении руководителя к своим коллегам.

Алексей Михаэль приказом МЧС России за личное мужество, высокий профессионализм, проявленный в спасении пострадавших при террористическом акте в марте 2010 года в метрополитене города Москвы (ст. "Лубянка" и "Парк культуры") был награжден нагрудным знаком МЧС России "За заслуги".

Подход к ведению бизнеса

Успех компании "Альпика" – это не случайность и не совпадение. Весь секрет в том, как именно Алексей Михаэль строит собственный бизнес. Можно отметить несколько ключевых подходов:

  • профессионализм. Алексей Жанович собрал команду высококвалифицированных специалистов, которые обладают всеми необходимыми компетенциями и знаниями для того, чтобы оказывать высококачественные услуги и удовлетворять актуальные потребности рынка;

  • командная работа. Генеральный директор – такой же сотрудник, как и все. Алексей Михаэль участвует в принятии как технических, так и организационных решений, лично посещает объекты, ведет коммуникацию с клиентами и прислушивается к мнению других специалистов компании. Такая слаженность в работе и уважение в команде делают внутренний менеджмент предприятия максимально продуктивным;

  • постоянное развитие. Доход инвестируем в развитие – подобный подход лежит в основе внутренней стратегии компании "Альпика". Участие в различных выставках, форумах, конференциях, обучение сотрудников, модернизация производственных мощностей – все это позволяет предприятию расширять собственные компетенции и повышать качество предоставляемых услуг;

  • работа на репутацию. Алексей Михаэль рассказывает, что в начале пути компании приходилось работать даже себе в убыток, чтобы вовремя сдать объект и удовлетворить все требования заказчика. Ориентация на клиента до сих пор остается приоритетным фактором в бизнесе.

О компании "Альпика" сегодня

На сегодняшний день компания "Альпика" является одной из лидирующих строительных компаний в России. Она работает с заказчиками из РФ и СНГ, предоставляя передовые решения в сфере остекления и фасадных конструкций.

В структуру предприятия входит собственная производственная линия и конструкторское бюро, где изготавливаются и собираются следующие типы фасадных систем:

  • структурное остекление;

  • модульное остекление;

  • стоечно-ригельные конструкции;

  • Double Skin;

  • полуструктурное остекление;

  • полимерное покрытие;

  • спайдерные системы;

  • светопрозрачная кровля;

  • текстильные фасады.

Компания "Альпика" не останавливается в своем развитии, постоянно расширяясь и совершенствуясь, что и позволяет ей держаться в лидерах на высококонкурентном рынке строительства.