Эксперты отрасли HR предрекают нам несколько волн массовых увольнений. По разным данным, без работы могут остаться до нескольких миллионов человек. Если отрасль, в которой вы трудитесь, пострадала сильнее других, взгляните на статистику новых вакансий за последние сутки и начните продумывать план Б.

В каких городах требуются работники

Города-миллионники традиционно лидируют по количеству новых вакансий, но есть неожиданные перестановки. Например, Ростов-на-Дону занял второе место в рейтинге (28,7 тысяч новых вакансий) сразу после Москвы (34,3 тысячи новых вакансий). Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург с 11,4 тыс. новых вакансий.

Какие специалисты требуются в России

Анализ новых вакансий во всех городах России показывает, что в найме лидируют следующие сферы: производство", продажи и образование. Средняя заработная плата по России среди вакансий последних суток – от 30 тысяч рублей. Наиболее востребованы специалисты без опыта, готовые работать полный день. Также по России открыто 83 тысячи удаленных вакансий против 318 тысяч вакансий, требующих присутствия на рабочем месте. Всего за сутки выявлено 517 683 вакансий.

Какие специалисты требуются в Москве

Статистика по профессиональным областям в Москве показывает неожиданные данные. Например, в Москве за сутки наиболее востребован рабочий персонал: упаковщики, фасовщики, грузчики, комплектовщики на производства. Сезонный спрос на эту категорию работников, очевидно, связан с потребностью людей заказывать товары и продукты на дом. Для некоторых вакансий оплата доходит до 120 тысяч рублей в месяц, но средняя заработная плата все-таки составляет от 30 до 60 тысяч. Далее по популярность следуют вакансии из сферы "Безопасность": охранники (в том числе без лицензии) и контролеры. Здесь средняя зарплата находится на уровне 30 тысяч рублей. Тройку лидеров замыкает область продаж. Компании ищут менеджеров продаж, а также кассиров и фармацевтов. Оплата труда здесь сильно разнится, в зависимости от компетенции и сферы, но в целом средняя предлагаемая зарплата без бонусов и надбавок около 30-60 тысяч рублей.

Самые высокооплачиваемые сферы

Три сферы, в которых представлено наибольшее количество высокооплачиваемых вакансий, - производство, продажи и строительство. Здесь подавляющее количество открытых вакансий с зарплатой более 150 тысяч рублей.

Любопытно, что в ТОПе вакансий с высоким ценником нет ни одной из столицы:
1. Бригадир демонтажа и резки объектов (Ростов-на-Дону)
2. Директор продуктового магазина (Астрахань)
3. Технический директор (Санкт-Петербург)