Слово "ипотека" греческого происхождения. Так назывались столбики, которыми отмечали границу земли должника, занял деньги под ее гарантии. Хотя, еще во времена шумеров землю использовали в качестве залога. В настоящее время залогом по ипотеке может служить квартира, дом, офисное помещение или земельный участок.

Ипотека - особенности кредита

Ипотека обеспечивает право кредитора вернуть одолженные деньги за счет стоимости залогового имущества.

  1. Залоговое имущество остается в собственности заемщика, но его права ограничиваются до полного возврата долга. Недвижимостью можно свободно пользоваться - проживать, прописывать других людей, ремонтировать, сдавать в аренду.
  2. Продать имущество, находящееся в залоге, возможно только с согласия банка, если средства пойдут на погашение кредита по договору. Объект залога и жизни заемщика подлежат обязательному страхованию.
  3. Если должник не выполнит свои обязательства по договору, имущество переходит в собственность кредитора и может быть продано для возмещения убытков.
  4. Если у должника есть обязательства перед другими кредиторами, преимущества при взыскании долга в судебном порядке имеет тот, у которого он оформил ипотеку.

Ипотека в России

В странах со стабильной экономикой ипотеку можно получить кредит под невысокий процент, так как риск кредитора минимальный. В России долгосрочное кредитование пока связано с рисками из-за значительных колебаний курса национальной валюты.

Большинство банков устанавливают для ипотеки с плавающей процентной ставкой, постепенно увеличивая ее через 3-7 лет. Первый год она составляет от 0,01% до 10%, но если ипотека оформлена на 10 и более лет, ставка постепенно возрастает до 21% -22%, из-за чего становится актуальным погасить кредит в другом банке.

С появлением интернет-технологий на замену реальным монетам и банкнотам пришли электронные деньги и пластиковые платежные карточки. В Росссии, как и в большинстве стран мира, они постепенно вытесняют другие способы платежей. Мы можем полностью отказаться от наличных и перейти на безналичные расчеты в течение ближайших лет.

Плюсы и минусы ипотечных кредитов на карту

  • Цены на недвижимость имеют тенденцию к росту, ипотека дает возможность купить квартиру и зафиксировать цену.
  • Общая переплата по ипотеке достаточно высока из-за длительности во времени.
  • Придется заплатить за оценку стоимости недвижимости и нотариальное оформление ипотеки.