Согласно российским законам, к компаниям, которые осуществляют строительную, проектировочную, изыскательную деятельность, выдвигаются особые требования. Чтобы получить наиболее выгодные заказы (при выигрыше в государственном/муниципальном тендере или аукционе, для обслуживания либо строительства объектов стоимостью более трех миллионов рублей) требуется стать членом саморегулируемой организации – СРО.

Членами СРО являются только строительные/проектировочные/изыскательные предприятия. Основная идея СРО – переложить контролирующие и надзорные функции по осуществлению какой-либо деятельности с государства на самих участников рынка.

Вступать в саморегулируемую организацию необходимо только по месту регистрации компании. Таким образом, если предприятие зарегистрировано в Екб, то вступать в СРО в Екатеринбурге – единственное решение. Важно, что брать и выполнять заказы можно по всей территории России, а не только в "родном" регионе.

Однако, есть и исключения. Вступать в СРО необязательно:

  • государственным и муниципальным предприятиям (или чей капитал как минимум на 50% принадлежит государству или муниципалитету);

  • компаниям, созданным публично-правовыми образованиями (список приведен в ГК РФ, статья 124);

  • физлицам, строящим или выполняющим капремонт своего жилья;

  • фирмам, работающим со строительными объектами, чья стоимость ниже 3 млн. руб.

Что требуется для вступления в СРО?

Основное требование – наличие в штате компании-соискателя специалистов определенного профиля, имеющих соответствующее образование и рабочий стаж. Конкретные цифры определяет закон, исходя из вида деятельности. Если такого персонала в штате нет, их необходимо нанять – в противном случае СРО откажет в принятии такому участнику.

Следующий этап – сбор всех необходимых документов. Перечень документации для ООО и ИП разнится.

Кроме того, понадобится оплатить взносы:

  • вступительный (процент от годового дохода или фиксированная сумма) – единоразово;

  • членский (для осуществления хозяйственной деятельности СРО) – ежемесячно;

  • страховой – ежегодно;

  • компенсационный (для погашения убытков компаний-членов СРО) – единоразово.

Особенности самостоятельного вступления в СРО

Вступить в СРО самостоятельно сложно, но возможно. Те компании, которые решаются на эту процедуру, сталкиваются с рядом проблем. Наиболее распространённая из них – сложность совмещения выполнения непосредственных обязанностей и вопросов вступления в СРО сотрудника/руководителя, который занимается этим процессом. Рабочее время – это деньги, а усидеть на двух стульях мало у кого получается.

Не менее важны и другие риски, в частности, вероятность выбора ненадёжной организации, а также некорректных действий и, соответственно, отказа во вступлении.

Чтобы избежать подобных проблем, стоит воспользоваться услугами посредника – разумеется, опытного и заслуживающего доверия. Именно таким посредником и является компания "Альфаконсалтинг".

Вступление в СРО в Екатеринбурге вместе с компанией "Альфаконсалтинг"

Главные аргументы в пользу сотрудничества с этой консалтинговой компанией – избавление от бюрократических проволочек, экономия времени и сил, минимальные затраты.

Для работы с конкретным клиентом "Альфаконсалтинг" выделяет персонального менеджера, который полностью погружается в проект и изучает все тонкости. В рамках работы специалист:

  • рекомендует надёжную СРО для вступления;

  • уточняет все детали (подготовка документов, стоимость вступления) и доносит их до клиента;

  • готовит пакет документов;

  • при необходимости предоставляет специалистов НРС;

  • находится на связи с клиентом и СРО, берет на себя все хлопоты.

Словом, все заботы касательно вступления в СРО менеджер берет на себя. От компании-соискателя потребуется только предоставить документы и быть на связи со специалистом.

Вступить в СРО быстро и без хлопот возможно. Просто воспользуйтесь услугами "Альфаконсалтинг".