Все мы прекрасно знаем, что хорошая песня строить и жить помогает. У каждого, разумеется, она своя, но общий посыл понятен: музыка улучшает настроение, позволяет повысить эффективность работы в офисе и даже поддерживает вас на тренировке. Последнее верно и с научной точки зрения. Во всяком случае, к такому выводу пришли итальянские учёные. Правда, они уверяют, что эффект достигает только в том случае, если плейлист правильно подобран. Всё это индивидуально, но в целом речь идёт о быстрых композициях. Такие треки (Скачать музыку бесплатно можно здесь) меняют восприятие затраченных усилий и положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы.

Как это работает? Если музыка совпадает с ритмом тренировки, то приложенные усилия кажутся меньшими, чем они есть на самом деле. Среди других заметных эффектов, по словам учёных с Апеннин, – облегчение боли, которую может чувствовать ваш организм, улучшение тонуса и настроения, а также снижение ощущения усталости. Правда, есть и своя специфика – куда уж без неё. Лучше всего добротный плейлист отражается на бегунах и велосипедистах – тех, кто соблюдает определённый ритм на дистанции. У них результат будет максимально положительным. А вот тяжёлоатлеты в силу специфики своей “профессии” эффекта не заметят или заметят его в меньшей степени. До этого исследования также показывали, что музыка может существенно увеличить у человека и работоспособность. В частности, само выполнение каких-то задач или путём расслабления на некоторое время в перерыве.

Идеальную музыку для тренировки можно найти в интернете на условно бесплатных сайтах. Они публикуют треки для ознакомления и устроены максимально просто. В них нет разлапистой структуры, многочисленных рубрик и подрубрик. По сути сайты эти одностраничные: на главной вы видите список всех новых композиций, которые можете тут же скачать и прослушать. Это позволяет с лёгкостью оставаться в курсе событий в музыкальной индустрии – точно знать, что свежего вышло за последние дни. На основной три раздела: русская музыка, зарубежная музыка и популярные треки. Под каждым – минимум информации вроде битрейта и размера файла. Слушайте или забирайте себе. Также есть функция “случайный трек”, если вы вдруг хотите положиться на удачу и узнать что-то новое. На этом всё. Все самые свежие новинки подойдут для ваших энергичных тренировок и поднимут настроение.