Если углубиться в, то это наука, занимающаяся изучением истории чеканки монет разных эпох и народов. Истинное значение знает и руководствуется им не больше 40% людей, называющих себя нумизматами. Остальное же количество просто занимаются собирательством монет или банкнот на определенную тематику. Только первая половина из них зарабатывает на своем увлечении, а вторая - создает неповторимые коллекции и бережно к ним относится. Так, все-таки, можно ли заработать на таком увлечении, или лучше наслаждаться полностью заполненными витринами с редкими экземплярами? Разберемся с этим далее.

Хобби - в чем удовольствие?

Чаще всего, собирательством увлекаются люди, которые росли в семье нумизматов. Они с рождения окутаны особой любовью и отношением к мелочи. А если у предков не вышло дособирать определенную коллекцию, то у последователей цель номер один, завершить начатое. В большинстве случаев так и происходит, что дети продолжают дело своих родителей и дедов, но есть и новички в этом деле, которые совершенно не знают, с чего начать. По сути, можно купить абсолютно все что угодно на сайте www.numizmatik.ru и называть себя великим нумизматом, но не лучше ли внести некий смысл в свое хобби?

Как начать собирать?

  1. Определитесь, что конкретно вы хотите собирать - купюры или монеты. Это очень важно, поскольку условия хранения для них совершенно разные. Например:
  • для банкнот существуют специальные прозрачные и жесткие листы, между которые размещаются боны. В зависимости от размера купюры, в один лист можно разместить от одного до 3 экземпляров. Смотрится очень презентабельно, особенно если сложить все листы в альбом. Но необходимо учитывать, что стоимость на листы очень высокая, и часто превышает цену самого экспоната. Второй вариант - канцелярские файлы. Стоят копейки, смотрятся неплохо (только если покупать плотные и качественные). Можно купить специальную папку и разместить все боны по-порядку. Но обязательно учитывайте тот факт, что от влаги, воздуха и света банкноты очень быстро разрушаются.
  • монеты хранятся другим образом. Ни в коем случае не храните их в банках или коробках. При соприкосновении друг с другом, мелочь получает царапины и другие повреждения. От этого теряется их ценность и внешний вид. Также пагубно влияют испарения от полиэтилена и взаимодействие с металлом или фольгой. Предпочтительно хранение в:
    • слабы - вакуумная упаковка из прозрачного пластика. Самостоятельно разместить монетки в слабы невозможно. Можно только купить ценные виды в них. Обычно сверху указываются ценность и краткая информация о монете. Распечатав упаковку, копейка сразу же теряет свою ценность.
    • вакуумная упаковка. Изготавливается монетными дворами или коллекционерами. Пригодны только из твердого и надежного пластика без повреждений.
    • кляссеры - альбомы со сменными листами. В каждом листе имеются ячейки, в которые вкладываются монеты разного номинала. Чем больше ячеек, тем мельче экспонаты.
    • карманы-конверты - подвергают содержимое контакту с воздухом, больше подходят для временного хранения.
    • тематические альбомы - выпускаются под определенную тему. Обычно каждая ячейка уже подписана и ждет наполнения. Смотрится очень выигрышно и презентабельно, особенно если собрана вся коллекция
  1. Выберите тематику. Неинтересно просто собирать все подряд. Если у Вас уже имеются некоторые монетки, то продолжайте в том же направлении. Если это первое приобретение, то подумайте о том, что действительно будет приносить эстетическое удовольствие. Многие выбирают такие направления:
  • только конкретный вид металла - золото, серебро, латунь, медь, никель;
  • по изображению - девушка, животное, цари и т.д.;
  • с изъянами - надломленные, битые, с вмятинами, царапинами и т.д.;
  • редкие, снятые с производства;
  • конкретного года;
  • определенной страны или эпохи;
  • юбилейные или выпущенные к определенному празднику;
  • инвестиционные. Этот тип относится больше к заработку, чем к хобби, поскольку через десятки лет инвестиция окупится в несколько раз. Подробнее можете почитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0.
  • и многое другое.

  1. Начните покупать и не хвастайтесь, пока не соберете хотя бы несколько штук одной направленности. Иначе друзья могут попросту не оценить Ваше увлечение, а Вы потеряете энтузиазм.

Заработок - какой он?

Здесь все немного проще. Есть несколько вариантов:

  1. Инвестиции. О них мы говорили выше. Суть заключается в том, что в банке покупается монета, выпущенная специально для таких целей. Они размещаются в блистерах, из которых категорически нельзя их доставать. Можно их дарить или купить себе для безбедной старости. Только не спешите продавать их, пусть успеют набрать ценность.
  2. Охота за драгоценностями. Это направление заработка, когда специально обученные или с большим количеством связей выполняют поручения от нумизматов. У коллекционеров не всегда имеется возможность путешествовать по странам или искать в интернете информацию о монетке, недостающей для завершения витрины. Чем ценнее заказ, тем больше оплата за работу.
  3. Продажа своих владений. Если собрать целую коллекцию на некую редкую или интересную тему, то можно продать ее нумизматам премиум класса. За полное собрание заплатят в разы больше, нежели по-одиночке. Например, соберите серию памятных монет России, и поверьте, ее у вас с руками оторвут, заплатив при этом немаленькую сумму. Подробнее читайте по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.

 

Фотографии в статье предоставлены порталом www.numizmatik.ru