О профессиональной чистке зубов ходит много слухов. Одни считают ее болезненной и чуть ли не опасной для эмали. Другие записываются на процедуру в результате получить белоснежную улыбку и бывают недовольны результатом. Поделиться знаниями о манипуляции, рассказать о ее преимуществах мы попросили врача Центра Ортодонтии "Улыбнись" у метро Шелепиха Соколика Владимира Александровича.

Врач Соколик Владимир Александрович

Безопасна ли чистка аппаратом Air Flow? Не оказывает она негативного воздействия на организм?

Сама по себе процедура безопасна. В составе применяемых растворов и паст нет никаких токсичных элементов. Но важно быть откровенным с лечащим врачом, потому что об индивидуальных особенностях он узнает только со слов пациента. Если у человека аллергия на цитрусовые, неприятные последствия обязательно появятся, так как в смеси присутствует ароматизатор со вкусом лимона. Если в анамнезе присутствует бронхиальная астма, профессиональная чистка может спровоцировать возникновение приступа.

Необходима и предварительная консультация специалиста. Осмотр позволяет определить состояние ротовой полости. При заболеваниях пародонта лучше отложить процедуру на некоторое время. Частички соды могут попадать на десны и вызвать последующее воспаление с нагноением.

Зачем нужна полировка после очистки зубов?

Профессиональная гигиена – эффективный инструмент санации ротовой полости. Но зубная поверхность после обработки специальными приборами становится шероховатой. Она активно притягивает частицы пищи. Если оставить зубные единицы в таком состоянии, бляшки будут формироваться еще быстрее, чем раньше. Да и процесс минерализации ускорится в 2 раза.

Чтобы такого не случилось, выполняется полировка. Поверхность обрабатывается медицинскими инструментами с вращающимися головками. Процесс предполагает использование абразивных паст: сначала грубых, потом мелкозернистых. В их состав входят ксилит и ионизированный фтор. Процедура выполняет сразу 2 функции:

  • Эстетическую. Улучшает внешний вид, придает зубам блеск, выравнивает зазубрины, небольшие дефекты.
  • Профилактическую. Защищает от образования налета. На гладкой поверхности бактерии накапливаются медленнее.

В конце можно еще больше усилить защиту, покрыв зубы фторлаком.

Можно ли отбеливать зубы после профессиональной чистки?

Можно. Необходимым условием отбеливания является профгигиена. Отказываясь от очищения, пациент заранее обрекает себя на неудачный результат. Это объясняется несколькими причинами. Зубные камни не поддаются осветлению. Они останутся и испортят всю эстетику. Кроме этого, очистка позволяет увидеть натуральный цвет зубов, скрытый до этого плотным налетом. Это позволит врачу максимально точно определить предполагаемый оттенок эмали после отбеливания.

Какие вы можете назвать преимущества профчистки?

Эта процедура – основа всех стоматологических манипуляций. Ее выполняют для диагностики, перед лечением, протезированием. Достоинств у профессиональной гигиены много. Среди них можно выделить:

  1. Безопасность: не повреждается слизистая, не травмируется эмаль.
  2. Эффективность. Устраняет мягкие и твердые наросты даже в труднодоступных местах, зубы начинают лучше усваивать витамины и микроэлементы.
  3. Длительность результата за минимум времени. Визит к стоматологу займет не более часа, а эффект сохранится на полгода.
  4. Эстетичность. Красивая улыбка придает уверенности в себе, избавляет от комплексов.

Не стоит пренебрегать профессиональной чисткой. У этой процедуры много преимуществ при полном отсутствии недостатков.

_____________

ВНИМАНИЕ! НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

Лицензия: ЛО-77-01-006352 от 25 июля 2013 года