Почему если хотите производить продукцию нужно обратится в Центр Сертификации

По стране работает большое количество центров сертификации и компаний, которые выполняют аналогичные функции. Основная задача таких организаций – обеспечение потребителей качественными и безопасными товарами и услугами. Не все покупатели даже знают, что перед тем, как продукция попадает в торговое заведение, она проходит тщательную проверку по многим показателям.

Эта проверка отбраковывает некачественную продукцию, опасную для человека и для окружающей среды. Центр сертификации получает лицензию от Роспотребнадзора и оказывают различные услуги, когда нужно обращаться к их специалистам?

Направление деятельности сертификационных центров

Услуги центров сертификации необходимы производителям, предпринимателям, импортерам и экспортерам продукции. в таком центре они могут доказать качество производимого и реализуемого товара. Деятельность сертификационных учреждений является незаменимой, так как оформление сертификата качества по законодательству необходимо огромному количеству изделий. Также многие предприниматели обращаются за сертификатом добровольно, чтобы повысить конкурентоспособность своей продукции, улучшить ее позиции на рынке продаж.

Какие услуги оказывают центры сертификации

Работа любого из этих центров направлена на защиту интересов потребителей и их право получать только безопасные и высококачественные товары. Таким направлением деятельности обусловлен и перечень услуг. Основными серди них являются следующие.

  • Сертификация товаров.
  • Сертификация услуг.
  • Разработка технической документации.
  • Проведение лабораторных испытаний.
  • Выдача разрешительной документации Роспотребнадзор.
  • Декларирование продукции и услуг.
  • Разработка технических условий, технологических карт, другое.

Также центры сертификации могут оказывать услуги, связанные с метрологическими измерениями, испытаниями.

Когда нужно обращаться в центр сертификации

Такие учреждения уполномочены выдавать сертификаты и декларации соответствия требованиям Технических Регламентов, создавать технические документы для производства. при них работают аккредитованные лаборатории с самым современным оборудованием. Центры приглашают воспользоваться их услугами производителей и тех, кто поставляет в страну импортную продукцию.

  • Обратиться в компанию нужно для сертификации продукции на соответствие ее требованиям ТР ТС. Список товаров, обязательных к сертификации, установлен Правительством.
  • Без сертификата не ведется продажа большинства продукции. поэтому в услугах центра заинтересованы могут быть и продавцы товаров.
  • Сертификация, техническая документация на товары проверяется при прохождении ими таможенного контроля. Импорт или экспорт продукции – еще один повод обратиться к услугам сертификации.
  • В центре можно получить пожарный сертификат, чтобы получить ТУ и узаконить выпуск продукции, в других случаях.