Физическая охрана – это совокупность мер, направленных на обеспечение безопасности объекта, сохранения жизни, здоровья и имущества персонала, а также минимизации потерь предприятия. В задачи охранной службы чаще всего входит защита от промышленного шпионажа и проникновения посторонних лиц на объект, обеспечение сохранности материальных ценностей, предотвращение хищений, контроль и фиксирование лиц и транспорта, пересекающих границу охраняемого объекта, контроль порядка, оперативное решение проблем в случае срабатывания сигнализации или ЧП.

Группа компаний "Император" оказывает услуги физической охраны объектов. Любого объема и класса сложности. Мы имеем двадцатипятилетний опыт охраны объектов ритейла, торговых, промышленных и складских объектов. Физическая охрана объектов начинается с проверки территории на наличие возможных угроз, поиск путей и предотвращения. В дальнейшем продумываются способы оптимизации системы обеспечения безопасности.

Основные преимущества физической охраны

Услуги физической охраны на протяжении многих лет остаются востребованными, несмотря на выход на рынок многочисленных технических средств ее обеспечения.

Это обусловлено рядом преимуществ, к которым относятся следующие:

  1. Способность человека к распознаванию и сложному анализу определенного объема данных с учетом различных факторов.
  2. Способность человека не только выявлять, но и предупреждать противоправные действия.
  3. Мгновенное реагирование в случае обнаружения угрозы.
  4. Минимизация рисков, связанных с выходом из строя технических устройств безопасности, отсутствием электричества и форс-мажорными обстоятельствами.

Помимо этого, услуги частных охранных предприятий (ЧОП) позволяют снизить расходы на обеспечение техническими средствами. Охранные мероприятия разрабатываются специалистами индивидуально для каждого объекта. Такой подход позволяет обеспечить комплексный подход и полноценную, разностороннюю защиту.

Какие бывают виды физической охраны?

Услуги физической охраны классифицируют по нескольким факторам в зависимости от решаемой задачи, режима организации и уровня специалистов.

В зависимости от решаемой задачи выделяют:

  • физическую охрану объектов;
  • личную охрану;
  • охрану мероприятий, сопровождение грузов и т.д.

По режиму организации выделяют охрану:

  • дневную;
  • ночную;
  • круглосуточную.

По требованиям к специалистам различают три класса охраны:

  • Б (обычный);
  • А (повышенный);
  • А+ (премиум).

Охранник может быть дополнительно вооружен. Объект охраны может быть дополнительно оборудован средствами видеонаблюдения, пультовой охраной, сигнализацией. В отдельных случаях организуется контрольно-пропускной пункт. В качестве объекта охраны может выступать финансовые учреждения, складские комплексы, магазины, торговые и бизнес-центры, производственные комплексы, выставочные центры, объекты общественного питания, офисы, частные дома и многое другое.