Финские окна

Что такое окна по-фински и чем они отличаются от окон из ПВХ-профиля, усиленного металлическим каркасом? Узнаем об этом у директора московской компании OknaBau Андрея Животовского.

Добрый день, Андрей Валерьевич. Ваша компания известна тем, что много лет занимается изготовлением и установкой качественных экологичных окон из древесины.

Расскажите нам подробнее о финских окнах. В чем заключаются их особенности и преимущества?

Современный рынок оконных систем предлагает отечественному потребителю широкий ассортимент изделий различной конструкции. Хорошо знакомые всем окна с откидной рамой и одной поворотной ручкой получили условное название "немецкие". Это пожалуй самые распространенные модели на территории РФ. Реже встречаются английские окна, в которых рамы двигаются вверх. Еще менее известны норвежские (скандинавские) системы с распашными створками.

О преимуществах финских окон наверняка слышали многие. Эта продукция пользуется большой популярностью в странах Северной Европы. В нашей стране массовые продажи начались относительно недавно. Как показала практика, пластиковые системы – не самый лучший вариант для жилых помещений. По сравнению с ними натуральная древесина обладает массой положительных качеств, главными из которых являются экологичность и декоративность, высокая шумо и теплоизоляция, долговечность использования.

Окна, изготовленные по финской технологии – это массивные двухрамные конструкции плюс две линии остекления. В этом заключается их главное отличие от обычных деревянных окон. Во внутренних створках установлен стеклопакет из 1-2-х камер. Во внешней раме обычное типовое стекло. Специальная фурнитура позволяет одновременно открывать обе створки только в горизонтальном положении. Проветривание осуществляется через особые фрамуги.

Финские окна

Из чего делают финские окна?

В производстве используется клееный брус из сосны. Это прочный, теплый и недорогой материал. Качественная обработка антисептическими и защитными средствами обеспечивает долгий период эксплуатации. А покрытие краской придает эстетичность и подчеркивает натуральный рисунок дерева.

Толщина двойной рамы составляет 130-205 мм. В полном соответствии с финской технологией на каждом этапе производства осуществляется строгий визуальный и инструментальный контроль. Каждая единица продукции проходит тщательную проверку на целостность креплений и стандарты габаритов.

Кроме классических финских окон из дерева наша компания предлагает также дерево-алюминиевые модели. Это изделия смешанного типа, в которых внутренний стеклопакет располагается в деревянной створке, а наружное стекло – в алюминиевой. Металлическая оболочка служит надежным щитом древесине, защищая ее от непогоды, механических повреждений и биологической агрессии.

Перечислите кратко основные плюсы, определяющие популярность финских окон

Прежде всего, это высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Деревянные окна обеспечивают стабильность температуры внутри дома. Это хорошо заметно в зимнее время, когда они не выпускают тепло наружу. Деревянные рамы отлично поглощают звуковые волны, что особенно важно для строений, расположенных вблизи проезжей части.

Финские окна выдерживают любые атмосферные осадки. Показывают отличную устойчивость к температурным перепадам. Вмонтированные вентиляционные клапаны гарантируют постоянный воздухообмен.

Благодаря использованию качественного сырья, деревянные рамы не деформируются и не портятся от времени. Кроме того, древесина легко поддается обработке, прекрасно сочетается с любым интерьером и что самое важное, не оказывает вредного влияния на здоровье человека даже в самую жаркую погоду.