Сегодня в продаже представлена витая пара UTP и FTP. Что означают эти маркировки? Чем различаются кабели, и какова сфера их применения?

TP – это аббревиатура, расшифровывающаяся как Twisted Pair, то есть "витая пара". Следовательно, разница между кабелями определяется первой буквой: U или F.

U – сокращение от Unshielded, то есть "незащищенный" или "неэкранированный". Кабель UTP представляет собой несколько пар скрученных между собой проводников, покрытых изоляцией из поливинилхорида, который имеет общую оболочку из того же материала.

F – сокращение от Foil. Это слово переводится как "фольга". Оно показывает, что маркированные аббревиатурой FTP кабели дополнены экраном из алюминиевой фольги, предназначенным для защиты от внешнего электромагнитного излучения. Благодаря экрану сигнал при передаче не искажается из-за разнообразных помех. Во всем прочем его внутреннее строение – точно такое же, как и в маркированном аббревиатурой UTP кабеле, о котором говорилось выше.

Кроме того, кабели изготавливаются с различными и технико-эксплуатационными характеристиками. Так, предлагается неэкранированное исполнение – кабель витая пара UTP и U, и экранированное – F/FTP, S/FTP, S/STP:

Логично предположить, что витая пара FTP должна использоваться существенно чаще. Ведь она защищает сигнал от искажений и препятствует потере данных. Но в реальности не все так просто. Чтобы обеспечить такой эффект, и сам кабель, и корпус компьютера или другого оборудования, к которому он подключается, должны быть заземлены по всем правилам. Без заземления в кабелях FTP нет никакого смысла.

Более того, заземление обеспечивает эффективную защиту только от высокочастотных помех. Алюминиевый экран не защищает от низкочастотных волн, источником которых может быть, например, мощный коллекторный двигатель. Именно поэтому такой кабель не применяется на промышленном производстве. Еще один незначительный его недостаток – меньшая гибкость.

Как следствие, для создания сетей часто используется витая пара UTP, которая стоит заметно дешевле экранированного кабеля. Во многих случаях, особенно при использовании в быту, помехи не настолько серьезны, чтобы существенно исказить сигнал, поэтому нет необходимости тратить деньги на организацию довольно дорогой защищенной проводки с заземлением. По статистике, значительная часть компьютерных сетей США и Великобритании построена на проводах без экранирования. В России многие также стремятся купить именно эту разновидность витой пары, чтобы сэкономить.