Одной из наиболее дорогостоящих находок для нумизматов является монета 5 рублей 1999 года. Подобная монетка вряд ли окажется у вас в кошельке или в копилке. Всего мир знает о двух таких раритетах, которые стоят несколько сотен тысяч и особо ценятся знатоками. Одну из них продали за 200000 руб., а другую по цене 270000. Широкую популярность пятаки обрели почти через десять лет после чеканки.
По словам обладателя, монету он обнаружил в собственной копилке с мелочью. Первое время пятак часто показывали по телевизору и в газетах. Однако многие думают, что ценный пятак конца двадцатого века является просто заказом ради получения большой выгоды для работников монетного двора. Ходят слухи, что монеты чеканились некоторыми годами позднее, нежели 1999. Возможно, это специфический ход Петроградского монетного двора или Центрального банка, однако, во всяком случае, редкие монетки побудили обширное внимание к российским оборотным монетам.

 

5 рублей 1999 года – подделки

После ажиотажа около редких монет в интернете люди стали выставлять на продажу похожие экземпляры, но, как оказалось, это были некачественные подделки умельцев. На них была очень грубая гравировка, которая легко позволяла отличить её от оригинала. Подобного рода продавцы требуют тщательно осматривать "раритет" и специально пишут мелким шрифтом. Такие якобы реликвии делали из того же пятака 1998 года.

 

 

Другие редкие монеты 1999 года

Все мы знаем, что монеты номиналом пять копеек постепенно начали уходить из нашего обихода, и перестали выпускаться, однако в том же 1999 году Петербургским монетным двором была выпущена ещё одна таинственная монета. В узких кругах монета ценится не хуже, чем 5 рублей 1999, цена составляет сотни тысяч. Как и в предыдущем случае, история данных монет схожа. Всего таких экземпляров нумизматы насчитывают около 6-8, что для обычной монетки крайне мало. Одна из реликвий была продана несколько лет почти за полмиллиона рублей.
Рекомендуем вам хороший нумизматический интернет-магазин https://kremnica.ru – в котором огромные выбор коллекционных и юбилейных монет.
Относительно нечастыми считаются монетки номиналом в два рубля монетного двора столицы. Но особую редкость представляет их коллекционный выпуск. Например, два года назад в апреле 2015 года, стоимость на торгах за монету в отличном состоянии со штемпельном блеском (UNC) достигла почти 4000 рублей. Однако та же монета в обычном состоянии со следами использования (VF) обойдётся вам в 300 рублей. Не правда ли, что цена не маленькая для обычной разменной монетки.
Цена таких же монет из Петербургского Монетного двора намного меньше, она основываться на состоянии данного экземпляра и его привлекательности. Таким образом, монета номиналом два рубля 1999 года в отличном состоянии обойдётся в 250-300 рублей, а в обычном всего лишь 30 рублей, что довольно недорого для подобных реликвий.
Схожими по ценовой категории являются рубли 1999 года. Их, в отличие от двушек, продают только в идеальном состоянии, соответственно, спрос на них немного ниже.
Интересны и латунные монеты номиналом в пятьдесят копеек, по ценам они также схожи с двумя рублями 1999 года. В идеальном состоянии стоимость в районе двухсот рублей, а в обычном цены колеблются от тридцати до пятидесяти рублей. Московские копейки будут стоить немного дешевле. Очень частыми в конце двадцатого века были копеечные и десяти копеечные монеты. Их стоимость на данный момент колеблется от 40 до 150 рублей за один экземпляр, который находится в идеальном состоянии.
Можно сказать однозначно, 1999 год подарил нам множество интересных и редких монет, стоимость которых растёт ежегодно.

ИП Старосеко Алексей Викторович
Юридический адрес 194352, г. Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, дом 16, корпус 2, кв 61
ОГРНИП 318784700292588