Витая пара – распространенная разновидность кабелей связи. Такое название объясняется тем, что изделие представляет собой одну или несколько пар проводников, скрученных между собой и покрытых пластиковой оболочкой. Количество витков на единицу длины сравнительно небольшое, но его достаточно, чтобы заметно уменьшить взаимные наведения при передаче сигнала.
Создание витой пары было связано с необходимостью существенно повысить качество телефонной связи. Первые телефонные компании использовали для передачи сигнала телеграфные линии, а также однопроводные линии, проложенные открытым способом. Оба варианта были совершенно не защищены от помех, возникающих, когда поблизости проезжал трамвай. В 1881 году американский ученый шотландского происхождения А. Г. Белл придумал скручивать проводники между собой – так и появилась витая пара. Уже два десятилетия спустя американские телефонные компании повсеместно использовали этот тип кабеля.

Витая пара: сфера применения

Первоначально эта разновидность кабеля использовалась для организации телефонной связи. По мере распространения Интернета ее стали применять для подключения к Всемирной паутине. Сегодня основная сфера использования витой пары – разнообразные структурированные кабельные системы. Таким образом обеспечивают:

  • телефонную связь;
  • подключение к Интернету;
  • создание локальных сетей.

Купить витую пару можно как для дома, так и для малого, среднего или большого офиса. Ее основные достоинства – сравнительная дешевизна и простота использования. Недостатки у такого кабеля тоже есть, и главный минус – затухание сигнала на расстояниях свыше 100 метров. Но эта проблема легко решается за счет установки повторителей.

Витая пара: основные разновидности

Существует несколько разновидностей витых пар, различающихся по нескольким параметрам. Например, по числу проволок (жил) они делятся на одно- и многожильные. По наличию/отсутствию защиты от помех и ее устройству выделяют следующие типы кабеля:

  • неэкранированный – без защиты;
  • экранированный – защищенный медной сеткой;
  • фольгированный – защиту от помех обеспечивает алюминиевая фольга;
  • экранированный фольгированный – используются и медная сетка, и алюминиевая фольга.

Также существует около пятнадцати категорий кабеля, обозначающихся CAT1, CAT2 и так далее. Чем выше категория, тем, как правило, больше пар проводников и число витков на единицу длины. Она показывает эффективный пропускаемый частотный диапазон: чем он шире, тем больше скорость передачи данных по такому кабелю.