Музыка - неотъемлемая часть нашей жизни. Под неё мы радуемся, грустим, переживаем важные моменты. Она остаётся в памяти и сопровождает нас постоянно: по дороге на работу, дома, в метро, школе или институте. На каждого человека музыка влияет по-разному, но есть и общие моменты, о которых мы чаще всего не задумываемся. Они связаны с физиологией. Рассказываем об интересных выводах, которые делают учёные, изучающие музыку.

Во-первых, прослушиваемые композиции должны попадать в настроение. Так происходит не всегда. Часто мы пытаемся слушать весёлую музыку, к примеру, русские новинки, когда нам грустно. Просто для того, чтобы поднять настроение. Исследователи, которые проводили тесты на большой группе меломанов, утверждают обратное: весёлая музыка может усугубить депрессию, а вывести из неё постепенно способны соответствующие мелодии. Они возвращают к жизни.

Во-вторых, музыка может влиять на творческие способности. Точнее становится их катализатором. Именно поэтому многие люди лучше думают, когда на заднем плане, фоном что-то играет. Только в этом случае нужно учитывать громкость. Если делать музыку слишком тихой, то вы будете прислушиваться, даже если не хотите этого делать, и отвлекаться. Если вы захотите скачать песни и запустите композиции чрезмерно громко, то они будут заглушать ваши мысли. Идеальный вариант - нечто среднее.

В-третьих, говорит ли прослушиваемая вами музыка о вашем характере. Разумеется, со стопроцентной вероятностью нет. Но кое-что учёные накопали и, судя по выводам, это похоже на правду. К примеру, у любителей джаза часто завышенная самооценка, а у людей, предпочитающих тяжёлую музыку, заниженная. Но это в обоих случаях не отрицает высокий творческий потенциал. Фанаты классики - по большей части интроверты, а танцевальной и рэп-музыки - наоборот, экстраверты. Любители же инди часто плохо воспитаны и грубы.

В-четвёртых, может ли музыка мешать на по жизни? К примеру, часто мы слушаем треки, когда управляем автомобилем или занимаемся спортом. Хорошо ли это? Оказывается, всё зависит от того, что мы слушаем. И дело не всегда в стиле. К примеру, любимые альбомы и мелодии по заверениям учёных отвлекают от управления транспортным средством. Отсутствие музыкального сопровождения влияет позитивно. Но лучше всего, если музыка идёт фоном. Тогда полный порядок. В случае занятия спортом музыку нужно подбирать под ваш ритм в зависимости не только от типа упражнений, но и их интенсивности.