Эквайринг – это прием к оплате платежных карт в качестве средства платежа за товары и услуги. Число людей, которые расплачиваются наличными, в России постепенно уменьшается. Владельцам малого бизнеса невыгодно устанавливать стационарные банковские терминалы. Для мобильного решения этой проблемы созданы онлайн-кассы с эквайрингом. Хороший пример – продукция 2can. Предприниматели могут купить недорогие модели, которые обеспечивают все нужные функции.

Новый кассовый аппарат: принцип работы

Онлайн-касса с эквайрингом представляет собой автономное устройство, в котором встроен эквайринговый терминал, фискальный накопитель и принтер, печатающий чек. Наличие дополнительных функций (сканер штрихового кода, фотокамеры) предусмотрено в большинстве моделей. Затраты на приобретение быстро окупаются за счет увеличения прибыли с продаж.

Начать использовать оборудование можно через считанные дни после обращения в 2can, после предоставления необходимых документов и подписания соглашения по форме банка-эквайера.

Работа смарт-терминала (онлайн-кассы) со встроенным эквайрингом происходит по следующей схеме: она осуществляется при взаимодействии банка-эквайера и эмитента, который предоставляет карты, операция подтверждается введением PIN-кода, за долю секунды проверяются данные карты: пригодность карты к использованию, наличие суммы для списания, далее если банк не заблокировал операцию, списывается сумма, распечатывается чек.

Оборудование работает в полном соответствии с требованиями 54-Ф3. Чек в электронной форме поступает в налоговую службу. Соединение с интернетом может осуществляться сразу несколькими способами - через мобильный интернет или при помощи Wi-Fi.

Онлайн-касса: преимущества устройства

Существует ошибочное мнение, что терминалы для приема карт предназначены только для крупного бизнеса. Однако, посетив небольшой розничный магазин, где нет терминала для приема карт, покупатель уйдет к конкурентам. И не надо забывать, о требованиях по учету и платежам в законе 54-ФЗ: после 1 июля 2019 года предпринимателей, у которых отсутствует онлайн-касса, ждут штрафы.

Основные преимущества безналичного расчета:

  • покупатель быстро оплачивает товар, ему не нужно отсчитывать деньги и ждать сдачу;
  • рассчитываясь банковской картой, покупатели часто делают незапланированные покупки;
  • при обналичивании суммы через банкомат взимается процент за услуги, через терминал оплата проходит без комиссии для покупателя;
  • в магазине находится меньшая сумма наличных, что упрощает процесс сдачи кассы;
  • наличие терминала в небольшом магазине вызывает доверие потребителей.

Онлайн-касса – многофункциональная универсальная техника. Помимо приема платежей, она позволяет отслеживать продажу товаров, подсчитывать процент скидок, формировать отчет.