Квартиры в новостройках по переуступке

Когда речь заходит о сделке покупки квартиры в новостройках по переуступке, то невольно в голове покупателя возникает масса вопросов. Основные из них касаются безопасности такого мероприятия. Чтобы быть уверенным, необходимо знать некоторые особенности, связанные с процессом уступки права требования на жилплощадь в новостройке.

Оформление договора переуступки права

Понятие переуступки

Под переуступки права собственности следует понимать заключение договора-цессии между двумя физлицами. Простыми словами такая процедура объяснима следующим образом – дольщик, который ранее приобрел недвижимость в недостроенном жилом комплексе, перепродает ее другому лицу, не ожидая завершения строительства. Это и есть процедура уступки прав.

До момента заключения сделки переуступки права собственности, выгодоприобретатель должен знать такие данные:

  1. Доверяют ли компании-застройщику;
  2. Что известно о введенных в эксплуатацию объектах;
  3. Есть ли проблемы у строительной фирмы.

Кроме этого, достаточным объектом для повышенного внимания является само строительство, а именно:

  • На каком оно этапе;
  • Планировка;
  • Тип квартир (студия, однокомнатная, двухкомнатная, трехкомнатная, четырехкомнатная);
  • Какова стоимость ипотеки в СПб.

Переуступка квартиры

Правовое поле

Любые сделки, связанные с куплей-продажей недвижимости регулируемы определенными подзаконными актами. Относительно приобретения недвижимости по переуступке права владения регулируется такими нормативными актами:

  • Покупатель имеет право потребовать от застройщика любую информацию относительно строительства – это изложено в ст. № 214-ФЗ;
  • Договор-цессия о переуступке квартиры в новостройке составляется в соответствии со ст. № 382 Гражданского Кодекса и ч. 11 ст. №214-ФЗ;
  • Вместе с передачей права на жилье, к новому владельцу переходят и связанные с этим риски – это предусмотрено п. 3 ст. № 382 ГК РФ;
  • Ст. 391 ГК РФ установлено, что покупатель может купить квартиру по переуступке только при наличии на это согласия застройщика.

Уступка права требования

Основные преимущества

Если покупатель видит резон в приобретении квартиры по переуступке в Санкт-Петербурге, то он должен брать во внимание все ранее перечисленные нюансы. При прохождении процедуры полностью в рамках закона, выгода возможна для всех сторон-участниц цессии. Дольщик по договору получает определенную сумму – цену квадратных метров жилплощади. Выгодоприобретатель получает собственную квартиру.

Покупая жилье по переуступке, нужно понимать то, что дольщик не несет ответственности за несоблюдение договоренности застройщиком. А ст. 390 устанавливает, что невыполнение обязательств не считается причиной для признания договора недействительным.

Рекомендуем компанию в Санкт-Петербурге: "Все Переуступки".

Сайт: https://pereustupka-spb.ru/