В обобщенном виде бытовкой называется некая конструкция, обычно достаточно компактная, способная выдержать буксировку или погрузку в кузов с помощью крана, предназначенная для временного размещения внутри группы людей с обеспечением их первоочередных бытовых потребностей. Любой объект, где люди работают под открытым небом (чаще всего, стройплощадки, но не только они) обеспечивается такими бытовками. В них персонал переодевается из повседневной одежды в рабочую (и обратно), моется (хотя бы руки и лицо) после работы, укрывается от непогоды и т.д. Вариантов внутреннего обустройства бытовок существует множество, причем каждый коллектив пользователей привносит в этот аспект что-то свое. Можно смело утверждать, что двух бытовок совершенно одинаковых внутри просто не существует. Что же касается основы конструкции, то здесь разнообразие также достаточно велико. В недавнем времени бытовки часто изготавливались на месте, из имеющихся в наличии материалов, в них нередко переделывали закрытые кузова и фургоны от списанной техники. Такие бытовки можно встретить и сейчас. Кроме того, спектр использования подобных сооружений в последнее время довольно сильно расширился. Их стали использовать для организации проживания (пусть и ограниченного по срокам) рабочих в вахтовых поселках, а это предъявляет уже совершенно иные требования к конструкции и оснащению. Помимо прочего, многие владельцы садово-дачных участков уже предпочитают не связываться со строительством капитального объекта, а также покупают бытовку, в которой зачастую живут годами.

Хотя никаких ограничений на применение различных материалов при сооружении бытовок нет, подавляющее большинство этих объектов сделано из металла или дерева. А вот отделка встречается самая разнообразная (особенно в дачных бытовках, приспособленных для постоянного проживания).

Каталог металлических бытовок

Бытовки из дерева

Такие бытовки обходятся дешевле всего по деньгам. Но, если деревянная бытовка изготовлена качественно, то по эксплуатационным характеристикам и бытовому удобству она может и превосходить более дорогой вариант. Ведь древесина, при невысокой стоимости достаточно прочна, обладает прекрасными теплоизоляционными параметрами и способна "дышать". Из всех строительных материалов дерево – самый экологичный вариант. К тому же древесина легко обрабатывается, поэтому деревянную бытовку гораздо легче оборудовать или переоборудовать внутри, когда возникает такая необходимость. Как правило, внешняя отделка таких бытовок выполняется из вагонки, а внутренняя – из оргалита.

Бытовки из металла

Бытовки такого типа представляют собой каркас из металлопроката с приваренной к нему обшивкой из листовой оцинкованной стали либо профнастила. Одним из довольно популярных вариантов металлических бытовок являются результаты переделки в них отслуживших свой срок транспортных контейнеров. Но и сборные конструкции не теряют популярности. Такие бытовки быстро монтируются/демонтируются, а зачастую могут перевозиться и целиком. Кроме того, высокая прочность используемых материалов дает возможность стыковки и объединения нескольких отдельных блоков в единый, нередко многоэтажный (до трех этажей включительно) объект, который может иметь самое разное назначение: столовая, спальное помещение, раздевалки, склад и даже офис.

Основным недостатком металлических бытовок является высокая теплопроводность основного материала и не самые приятные ощущения при тактильном контакте с ним. Поэтому такие бытовки приходится дополнительно утеплять, а их внутренние поверхности покрывать каким-либо отделочным материалом.По своему предназначению подавляющее большинство бытовок относятся к одному из трех типов, которые мы кратко опишем ниже.

Строительные

Каждая стройплощадка оснащается бытовкой, зачастую, не одной. Здесь рабочие оставляют на хранение инструменты, переодеваются, спасаются от разыгравшейся непогоды и т.д. Обычно отдельная бытовка отводится для руководства (прораба, мастера) и выполняет на стройплощадке функции офиса. На крупных объектах в бытовках могут размещаться столовые, медпункты и другие подобные службы. В строительстве используются бытовки как деревянные, так и металлические. Общим требованием для них является мобильность, то есть возможность транспортировки на другой объект, когда строительные работы на текущем будут завершены.

Дачные

Владельцы дачных или садово-огородных участков практически всегда пользуются бытовками в период строительства дома. Но нередко они вообще отказываются от возведения капитального дома, предпочитая оставить на участке побольше места, а средства вложить в оборудование бытовки для комфортного проживания хотя бы в летний период. Такая бытовка нередко оснащается бытовой техникой, обставляется удобной мебелью, к ней подводится электроэнергия, вода и канализация. Вариантов здесь множество.
Владельцы, которые все-таки возводят у себя на участке капитальный дом, переехав в него, обычно используют бытовку в хозяйственных целях, например, как склад для инструментов и инвентаря.

Дачные бытовки обычно не планируется перевозить с места на место, поэтому требования к их конструкции несколько менее строги, чем в отношении строительных бытовок.

Хозблоки

Этот вариант бытовки широко применяется и дачниками, и строителями. Хозблок представляет собой упрошенный вариант бытовки (зачастую без отделки и утепления), предназначенный для хранения инструментов, инвентаря и различных материалов, защиты их от атмосферных осадков, ветра, прямых солнечных лучей. Строительные хозблоки представляют собой прочные конструкции, легко буксируемые любой тяжелой техникой (бульдозером, грузовиком и т.д.). Дачные хозблоки по конструкции обычно ещё проще, поскольку их перемещения обычно не предполагается.