До недавнего времени я не знал как можно заказать изготовление печати. Не знал о том, что они бываю двух видов: новые и восстановленные по оттиску, сложные и простые и сколько они стоят. Эта информация была для меня лишней - ведь я не бизнесмен и не чиновник, и вообще, я слышал, что их отменили. Но на деле все оказалось иначе. Однажды я столкнулся с одной проблемой, которая заставила меня разобраться в этом вопросе и вынудила прибегнуть к услугам изготовителей печатей. Опишу на примере одного сайта, который, как мне кажется, макимально подойдет в моем случае.

Итак, меня пригласили на работу в Москву (я из другого региона), контракт на несколько лет. Поэтому я взял свою жену и сына. В этом году он у нас идет в школу. Переезд был не спланированным, спонтанным. Мы подали заявление в школу по месту проживания в первый класс. Вдруг звонок из школы. Нас настоятельно просили принести все документы для оформления ребенка на следующий день, иначе нас не возьмут, так как человек, который за все это отвечает уходит в отпуск, а по его возвращению наше дело будет уже в архиве и мест просто не останется. всю ночь мы разбирали коробки и чемоданы в поисках утраченного документа - медицинской карты для школы. Оказалось, что мы попросту ее оставили дома и времени на пересылку уже не было. Это был ужас! Вот здесь и пришли на помощь печатники.

Мои родители прислали нам фото всех листов этой карты. Я начал поиск фирмы, что сможет мне помочь. Оказалось, что за изготовление медицинских печатей и печатей врачей мало кто берется. В итоге мы все же нашли исполнителя и все оформили. Но нервов было потрачено много.

А еще от знакомых я слышал, что им приходилось заказывать изготовление нотариальных печатей, чтобы оформить согласие на ребенка для выезда за границу - сделать это нормальным способом не представлялось возможным, так как супруги находились на большом расстоянии, а вопрос был срочным. Представляю сколько они искали компанию, которая им сделает такую печать, ведь их случай еще сложнее.

Все на том же сайте я встретил примеры и цены на изготовление таможенных печатей. Не знаю в каком случае их заказывают, но видимо спрос есть, раз под этот раздел отвели отдельную страницу.

В общем, хочу сказать, что никогда бы не подумал, что мне придется заниматься такими делами. Но что поделать? Мы живем в такой стране, где люди не всегда готовы пойти на встречу и подождать оригинальных документов несколько дней, или может, это такая бюрократическая система их заставляет быть нетерпеливыми?.. В любом случае, хочу сказать спасибо ребятам, которые помогают в таких редких, но очень важных вопросах.