Все больше туристов в последнее время страной для отпуска выбирают Вьетнам. Объяснить это несложно – отдых там вполне комфортный, пляжи немноголюдные, а услуги и проживание в отелях относительно недорогие. Особенно если сравнивать с популярными курортами. Идеальный пляжно-морской релакс здесь найдут семейный пары с детьми. Активные туристы тоже подберут для досуга массу развлечений в виде дайвинга, серфинга и кайтинга.

Более детально и в мельчайших подробностях о стране расскажут тематические крупные сайты для путешественников: https://miroved.com/countries/vetnam. А мы поговорим о том, что нужно знать туристу, отправляясь на отдых в эту живописную "рисовую" республику.

Отдых, лечение, достопримечательности

Вьетнам – страна с богатым историческим наследием и традициями. Здесь очень много древних памятников архитектуры, яркий контрастный ландшафт, и роскошное морское побережье. Природа поражает своей живописностью и разнообразием. Длинные пляжи, тянущиеся вдоль побережья, переходят в лесистые горы ближе к центру страны. Береговая линия здесь имеет общую протяженность больше трех тысяч километров. В бирюзовых водах Тонкинского залива рассыпано более трех тысяч островов с пещерами и гротами.

Вьетнам

Для туристов настоящим событием станет посещение уникальных памятников архитектуры, веками хранящих тайны и неповторимый восточный колорит. Буддистские храмы, многочисленные скульптуры божества, пагоды и древние цитадели – главные достопримечательности этой удивительной страны. Большинство отелей здесь предлагают услуги профессиональных массажистов, лечение восточными методиками и СПА-процедуры. Обновить организм и восстановить силы помогают местные лечебные грязи, горячие термальные источники и целебные виды глины. Кроме того, можно попробовать на себе чудеса местной нетрадиционной медицины и настойки из:

  • гнезд птиц;
  • змей и морских гадов;
  • редких видов насекомых и растений.

Привлекают туристов во Вьетнам не только морские курорты. Горный Далат, напоминающий своими пейзажами Альпы, подарит настоящий релакс для уставшего организма. Для полноценного отдыха и восстановления здесь есть все:

  • хвойные леса;
  • кристальный горный воздух;
  • прохладные реки и водопады;
  • роскошные живописные ландшафты;
  • полезная и питательная, экологически чистая еда;
  • особые сорта тонизирующего кофе и артишокового чая.

Любителям активного отдыха следует знать, что здесь самый бюджетный дайвинг. Услуги опытных русскоязычных инструкторов и комплект снаряжения обойдется в несколько раз дешевле, чем на других популярных курортах мира. А подводный морской мир поражает воображение яркими красками, большими коралловыми рифами, огромным количеством видов рыб и жемчужными ракушками. Самыми удачными дайв-курортами здесь считаются Фукуок и Нячанг.

Вьетнам

Транспорт

Путешествовать по стране можно на автобусе – маршрутов здесь более чем достаточно, а билеты стоят сущие копейки. Правда, и комфорт соответствует цене проезда. Скорость даже самого комфортного экспресса не превышает 50 километров в час. Кроме того, курсируют они обычно переполненные пассажирами и без кондиционеров. Да и понятие о безопасности транспортного движения здесь весьма своеобразное.

Валюта

Один американский доллар равен примерно 15,7 донга – единицы местной валюты. Купюры в обиходе от 200 до 100000 донгов, поэтому нужно быть очень внимательным – в таком количестве нулей легко запутаться. Доллары, карты Visa и MasterCard принимают практически во всех крупных торговых точках.

Язык

Выучить перед поездкой несколько фраз на вьетнамском не помешает, но не стоит забывать о диалектах и языках, на которых разговаривают разные этнические группы. Поэтому проще всего объясняться на английском. Кроме того, здесь в обиходе французский и китайский, а в туристических зонах многие работники торговли и отелей немного знают русский язык.

Кухня

Местная кухня отличается необычными блюдами. Еда совсем не похожа на корейскую, японскую или китайскую. В блюдах преобладают такие специи:

  • мятные листья;
  • лимонник;
  • кориандр;
  • имбирь;
  • чеснок;
  • черный и перец;
  • базилик.

Кроме того, в блюда часто добавляют креветки и соус из рыбы ниокмам. Жир в приготовлении еды практически не используется. Основой блюд обычно служат свежие морепродукты, рис и овощи. Поэтому вьетнамская еда считается одной из самых полезных и здоровых. Ее смело можно пробовать приверженцам правильного питания.

Вьетнам

Вот и весь короткий список особенностей этой удивительной страны. И еще: помните, что рукопожатия здесь допустимы только между мужчинами. Похлопывание по плечу поймут как проявление агрессии. А гладить по голове ребенка запрещено – так вы оставляете его без защиты от злых духов.