Особенности интерьерного дизайна в стилистике барокко – это роскошь и изящество, демонстрация власти и богатства. Это изысканный, элегантный стиль, подчеркивающий высокий статус и утонченный вкус хозяина.

В каталогах салона Ital-moscow в Москве собрана самая качественная и красивая итальянская мебель в Москве, изготовленная топовыми брендами! Респектабельная мебель из Италии, выполненная вручную талантливыми краснодеревщиками станет отличным дополнением такого интерьера.

Истоки стиля

Барокко сформировался в 17-м веке, во времена правления Людовика XIV. Он был предназначен для оформления залов королевских дворцов. В России стиль впервые появился при Петре I. Изящными примерами королевского стиля являются Версаль, Зимний дворец, Сан-Карло алле Куатро Фонтане, Собор Святого Павла и множество других эталонов барочной архитектуры. Интерьеры в данном стиле украшались симметрично расположенными колоннами, позолотой, всевозможными фресками и скульптурами.

Особенности создания барочных интерьеров

Главное требование для барочного интерьера – наличие большого пространства, желательно с узкими длинными окнами и высокими потолками. Комната может быть украшена высокими колоннами и различного рода статуями. Для декорирования стен следует использовать гладкую штукатурку, разнообразные фрески, молдинги и лепнину. Потолки украшаются монументальной живописью с изысканными лепными розетками, утонченными вензелями. Добавить ко всему этому еще больше роскоши и изящества можно с помощью позолоты.

Полы также должны гармонично сочетаться со всем пространством. Для их отделки можно использовать такие материалы, как мрамор, гранит или натуральное дерево.

Преобладающими в палитре стиля являются пастельные тона. В основном это синий, бордовый, изумрудный и серебряный цвета. Чаще всего встречается изысканная комбинация золотого и белого оттенков. Помещение можно оформить как в одной цветовой палитре, так и с добавлением контрастных акцентов.

Меблировка

Особое место в образе интерьера стоит уделить подбору мебели и аксессуаров. Мебель украшает пространство, создает его особый облик. Изделия, выполненные в этом стиле, отличаются сложными формами и изобилием декоративных деталей – резьбы, позолоты, инкрустаций.

Чаще всего предметы мебели не создаются в одном экземпляре. Например, в комплекте с одним диваном могут идти еще два кресла, созданные по таким же внешним признакам. В одной комнате могут присутствовать сразу несколько диванных гарнитуров, формируя отдельные зоны отдыха, их расстановка и количество зависят от размеров помещения. Можно воспользоваться современной мебелью, выполненной в данном стиле, или же приобрести дорогой отреставрированный антиквариат.

Очень важно уделить внимание аксессуарам. Они дополняют композицию и завершают образ помещения. При выборе драпировки рекомендуем остановиться на длинных гардинах из плотного материала, которые будут украшать окна. Для искусственного освещения подойдут резные изогнутые люстры достаточно больших размеров, украшенные кристаллами или полудрагоценными камнями.