15 ноября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был задержан правоохранительными органами. Следственный комитет обвиняет главу ведомства в вымогательстве 2 млн долларов у представителя "Роснефть". Предполагается, что крупную взятку он должен был получить за то, что его министерство одобрило выкуп компанией "Роснефть" государственного пакета акций "Башнефти".

Между тем сам министр ранее говорил о проблеме с коррупцей в стране. По его собственным словам, вымогательство было и остаётся серьёзной угрозой для России, так как тормозит экономическое развитие государства. Об этом он говорил в интервью Би-би-си в июне 2015 года. Metro подобрало цитаты главы ведомства. 

"Коррупция, конечно, проблема для экономики роста, социальной стабильности и политического развития страны. Смысл в том, что нужно с этим что-то делать. Первое — это транспарентность. Сейчас я и все мои коллеги должны публиковать не только доходы, владение, но и расходы также"

"Коррупция – это проблема. Уровень коррупции высок. Но лишь выступать с заявлением о том, что есть коррупция, недостаточно. Надо что-то делать. И, как я сказал, прозрачность – это лучший способ улучшить ситуацию"

"...важно быть честным — о пути, которым идет Россия, о факторах, которые ее сдерживают, о провале программы реформ, но также и о коррупции. Коррупция — это разрушительный налог для предпринимателей, для роста, для развития экономики. И коррупция в России процветает, вы согласны?"

Отметим, что новость о том, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан вызвало большой переполох в высших эшелонах власти. О произошедшем высказались не только депутаты Госдумы, политологи и ряд чиновников, но и премьер Дмитрий Медведев. О произошедшем было доложено также президенту страны Владимиру Путину, который пока не делал никаких заявлений по поводу задержания Улюкаева. 

Читайте также: Депутат Поклонская поставила в пример задержание Улюкаева

Читайте также: Медведев и Путин обсудили задержание Улюкаева за взятку

Читайте также: Министра экономического развития Алексея Улюкаева задержали за взятку

Читайте также: Кремль прокомментировал факт того, что Улюкаев задержан за взятку