Роллы – это отличная среда для размножения кишечной палочки, отравление которой может привести к серьезным последствиям для здоровья. Об этом "Известиям" 29 марта рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

"Кишечная палочка хорошо размножается в продуктах. Если говорить о роллах, то у них основа рис. Этот продукт хорошо впитывает влагу и поэтому в нем отличная питательная среда для размножения кишечной палочки. Даже если роллы хорошо приготовили, то пока их довезут, могут начаться процессы размножения бактерии", – рассказала врач.

При этом она отметила, что кишечная палочка в норме и так находится в кишечнике человека. Однако, когда ее становится слишком много, то активируется иммунная система и она начинает наносить вред. Организм пытается с ней справиться, активируя защитные механизмы, которые сопровождаются диареей, рвотой, повышенной температурами и болями.

"В целом при диарее и рвоте человек теряет электролиты. Поэтому при отравлении нужно пить воду и специальные регидранты. В крайнем случае можно пить воду с содой и солью – на литр жидкости по половине чайной ложки. Если человек почувствовал недомогание сразу после употребления пищи – можно дать ему абсорбенты, но если это произошло давно, то они уже не помогут", – рассказала Соломатина.

Если же ситуация усугубляется (рвота и диарея становятся ежечасными, носогубный треугольник начинает синеть и появляются боли) ,тогда лучше не ждать и вызвать врача, отметила диетолог.

В случае, когда отравился ребенок, то врача, по ее словам, нужно вызвать сразу.

"Дети быстро обезвоживаются, и главная опасность при рвоте и диарее для них – потеря большого количества жидкости. Из-за обезвоживания у ребенка могут начаться судороги, и есть опасность, что его не успеют спасти", – подытожила специалист.

Ранее в этот день глава Роскачества Максим Протасов сообщил в интервью "Известиям", что организация завершила исследование роллов "Филадельфия", закупленных в сетевых ресторанах японской кухни, специализированных магазинах и службах доставки, а также в торговых сетях. Выяснилось, что в 40% роллов присутствует кишечная палочка.

 


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.